Posted 3 февраля 2021,, 06:38

Published 3 февраля 2021,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Правительство заплатит волгоградским врачам за раннее выявление рака у пациентов

3 февраля 2021, 06:38
Федеральное правительство перечислит территориальному фонду ОМС Волгоградской области 396,6 млн рублей на дополнительные выплаты врачам. Эти деньги пойдут на стимулирующие надбавки новым специалистам и бонусные начисления за раннее выявление онкологических заболеваний.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на два решения, подписанных премьер-министром Михаилом Мишустиным, более 15,8 млн рублей выделено региону на специальные выплаты медперсоналу за своевременное обнаружение раковых опухолей у пациентов. Эта форма стимулирования врачей действует с прошлого года. «При подтверждении диагноза заболевания, которое было обнаружено во время диспансеризации или профосмотра, за каждый такой случай медицинской организации направляется дополнительное финансирование», – поясняется на сайте правительства.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», вместе с которым в Волгоградской области реализуется программа модернизации региональной онкослужбы. С этой целью обновляется и дооснащается современным оборудованием областной клинический онкодиспансер, – прокомментировала депутат Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова, председатель парламентского комитета по охране здоровья.

Помимо этого, 380,7 млн рублей предоставят Волгоградской области из федеральной казны на «софинансирование расходов» медучреждений – проще говоря, на доплаты новым сотрудникам: врачам и персоналу среднего звена. В период эпидемии коронавируса российские больницы и поликлиники столкнулись с нехваткой рабочих рук, и теперь за счёт дополнительных выплат правительство пытается привлечь как можно больше молодых врачей в государственные учреждения здравоохранения.

Напомним, ранее в Волгоградской области расширили перечень медработников, имеющих право на единовременную выплату за работу в сельских ФАПах.

"