Posted 2 декабря 2021,, 06:39

Published 2 декабря 2021,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Роспотребнадзор предупредил волгоградский бизнес о профилактических визитах

Роспотребнадзор предупредил волгоградский бизнес о профилактических визитах

2 декабря 2021, 06:39
Фото: Холдинг 1MI
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщило предпринимательскому сообществу, что появился новый вид контрольных мероприятий – профилактический визит.

Перечень мероприятий, проводимых надзорными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, был расширен с 1 июля текущего года. Сюда же был включен так называемый «профилактический визит», о котором в ведомстве решили напомнить предпринимателям к концу года.

Это мероприятие проводится в форме профилактической беседы на территории предпринимателя либо путем использования видеоконференцсвязи. Контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях к его деятельности. Возможны консультации и сбор необходимых сведений, чтобы уточнить, к какой категории риска стоит отнести объект проверки, сообщили в пресс-службе в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

«Обязательный профилактический визит предлагается объектам контроля, отнесенным к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска», – уточнили в ведомстве.

Там же добавили, что все разъяснения носят чисто рекомендательный характер. Никакие предписания не выдаются. Но составленные материалы могут быть основной для проведения надзорной проверки.

О профилактическом визите предпринимателя должны уведомить за пять рабочих дней. А контролируемое лицо вправе отказаться от проведения такое мероприятия, сообщив об этом в Роспотребнадзор за три дня до назначенной даты.

"