Posted 2 октября 2019,, 12:55

Published 2 октября 2019,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

Стоит только захотеть: более ста волгоградских компаний могли бы выйти на биржу

2 октября 2019, 12:55
Более ста предприятий и коммерческих организаций Волгоградской области могли бы выйти на фондовый рынок и привлекать финансирование за счёт продажи ценных бумаг. Такой вывод сделали аналитики регионального отделения Банка России.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе отделения Волгоград Южного ГУ Банка России, отчётные показатели местных предприятий свидетельствуют о наличии потенциала для выхода на биржу. По итогам второго квартала 2019 года большинство волгоградских компаний (64,5%) использовали для развития бизнеса собственные средства. Каждая пятая организация (21%) привлекала в качестве инвестиций банковские кредиты. Займами пользовалась каждая десятая фирма (9,7%). Меньшей популярностью пользуются лизинг и факторинг (8,1%), а выпуск акций и облигаций в качестве способа привлечь инвестиции рассматривают всего 1,6% волгоградских предприятий.

Между тем специалисты Банка России полагают, что местным компаниям было бы полезно активнее осваивать фондовый рынок. Естественно, далеко не каждая организация достигла такого уровня развития, чтобы выходить на биржу с IPO, но сегодня даже недавно созданные стартапы часто выбирают именно такой вариант привлечения инвестиций.

Сейчас одним из основных сдерживающих факторов является отсутствие у компаний необходимых компетенций. Между тем выпуск облигаций является очень гибким инструментом. Такое финансирование не требует залога, позволяет самостоятельно устанавливать процентную ставку, осуществлять более крупные заимствования и иметь публичную кредитную историю, — подчеркнул Михаил Белов, управляющий отделением Волгоград Южного ГУ Банка России.

На данный момент в структуре заимствований бизнеса в Волгоградской области основную часть составляют банковские кредиты: за первое полугодие текущего года региональные предприятия привлекли таким образом 77,7 млрд рублей. Популярность набирает и микрофинансирование для предпринимателей. Вместе с тем, как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», волгоградские бизнесмены оценивают доступность внешнего финансирования достаточно скептически — только 20% представителей малого предпринимательства в первом полугодии 2019-го рискнули обратиться в банк за кредитом, и лишь 8% в конечном счёте этот кредит получили.

"