Posted 2 октября 2018,, 13:10

Published 2 октября 2018,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

С волгоградцев стрясут 1 млрд рублей штрафов на ремонт дорог

2 октября 2018, 13:10
До конца текущего года в Волгоградской области планируется собрать более 1 млрд рублей штрафов за нарушения ПДД. Все эти деньги пойдут на ремонт дорог в регионе.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, новый порядок пополнения регионального дорожного фонда парламентарии утвердили на сегодняшнем заседании. Соответствующие поправки в закон «О дорожном фонде Волгоградской области» разрабатывались с учётом норм, прописанных в федеральном Бюджетном кодексе, и вступят в силу с 1 января 2019 года.

Согласно новой правовой норме, все штрафы за нарушение правил дорожного движения будут поступать в фонд для оплаты текущего ремонта трасс. Председатель думского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарёв отметил, что в этом году денежные поступления от полученных с водителей взысканий выросли почти вдвое — этому способствовала установка новых камер видеонаблюдения. К концу года, по расчётам депутатов, фонд дорожного ремонта пополнится в общей сложности на миллиард рублей.

Миллиард рублей — солидная сумма. Теперь нужно определить, в каких пропорциях и объёмах дополнительные средства будут распределяться в муниципальные дорожные фонды. Многих коллег заинтересовала и технология взимания штрафов. Сегодня задавали вопрос: сколько тратится на содержание комплексов фотовидеофиксации? Поступают обращения от наших избирателей, и парламентарии хотят в этом разобраться, — отметил депутат Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин.

Чтобы уточнить вопросы, связанные с финансированием дорожного фонда, профильный комитет регионального парламента проведёт специальное заседание. В обсуждении принятого закона примут участие представители областной администрации, ГИБДД, правоохранительных и надзорных ведомств, а также компаний-подрядчиков, осуществляющих текущий ремонт трасс в Волгоградской области.

"