Posted 2 октября 2017,, 14:48

Published 2 октября 2017,, 14:48

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Банк закрылся: как клиентам вернуть свои вклады

2 октября 2017, 14:48
В российских СМИ за последнее время наблюдалась волна сообщений об отзыве лицензий у банков на территории страны. Эксперты ответили на вопросы о том, что же становится причиной такой тенденции и что делать держателям вкладов закрывшихся финансовых учреждений.

Сайт finoteka.ru разместил рассказ мужчины, который сделал крупный вклад в одном из банков, который через некоторое время объявил о закрытии. Как оказалось, руководство финансовой организации делало ставку на очень рискованную политику, в результате чего банк утратил возможность расплачиваться с кредиторами. Из-за этого он подлежал ликвидации, а мужчина начал опасаться, что больше никогда не увидит вложенные в банк деньги.

Финансовые специалисты на примере этой истории рассказали о том, что такие переживания являются преждевременными. По их словам, если банк закрывается, то все клиенты, имеющие личные вклады в этой финансовой организации, могут вернуть свои деньги. В России существует закон, который обязывает каждый банк на территории РФ входить в систему обязательного страхования вкладов. Тогда при наступлении страхового случая, например, ликвидации, страховая выплата возместит средства клиента вплоть до 1,4 миллиона рублей.

Однако не все граждане знакомы с такой возможностью. Эксперты отмечают, что некоторые клиенты вместо того, чтобы сделать запрос о возмещении, прощаются со своими деньгами или обращаются за помощью к родственникам. Они обращают внимание на то, что каждый вкладчик может получить официальную денежную компенсацию от другого банка. Исполнитель в таком случае назначается по закону.

"