Posted 2 сентября 2021,, 06:32

Published 2 сентября 2021,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Регистрация компании в Сингапуре

2 сентября 2021, 06:32
Регистрация компании в Сингапуре привлекает транснациональные компании и стартапы благоприятной налоговой системой, наличием эффективных для бизнеса правил. Сингапур занимает 5-е место в двадцатке крупнейших принимающих экономик по притоку прямых иностранных инвестиций.

В этой статье рассматриваются некоторые из ключевых факторов, способствующих успеху Сингапура в привлечении иностранных инвесторов, желающих зарегистрировать компанию в Азии. Подробнее по ссылке.

Регистрация сингапурской компании: бизнес-выгоды

  • Легкость создания компании в Сингапуре.
  • Стратегические местоположения и современная инфраструктурная система.
  • Высококвалифицированная рабочая сила и высокий уровень жизни.
  • Эффективный режим защиты интеллектуальной собственности.
  • Благоприятная налоговая среда: подоходный налог с предприятий всего 17%.
  • Схема частичного освобождения от налогов для компаний и новых стартапов в Сингапуре.
  • Избежание двойного налогообложения с более чем 70 странами.
  • Соглашения о гарантиях инвестиций с 41 страной.
  • Соглашения о свободной торговле с 26 странами.
  • Крупнейший центр корпоративного банкинга в Азии.
  • Возможность зарегистрировать компанию в Сингапуре онлайн.
  • Развитые финансовые рынки и система.

Бизнес в Сингапуре: выбор правильной правовой формы компании

Важным шагом является выбор правильного типа хозяйствующего субъекта. Это определяет степень личной ответственности, ссуду, которую вы можете получить, и необходимые для регистрации документы.

Регистрация ИП в Сингапуре подходит для бизнеса с низким уровнем риска, управляемого физическими лицами. Юридический статус: не является отдельным юр. лицом. Такая ОПФ налогом облагается по ставке личного налога владельца. Владелец имеет право на получение всей прибыли и долга. С юридической точки зрения нет разделения между владельцем бизнеса и субъектом хозяйствования. Предприниматели должны учитывать, что этот вид бизнеса несет в себе неограниченную ответственность.

Товарищество с ограниченной ответственностью (LLP). Это отдельное юридическое лицо. Прибыль облагается налогом по ставке личного подоходного налога партнера (если физ. лицо) или ставке корпоративного налога (если корпорация). При регистрации LLP в Сингапуре кол-во партнеров не ограничено. Эта бизнес-модель допускает разделение между владельцем и субъектом бизнеса, что означает, что каждый партнер несет единоличную ответственность за долги/убытки, возникающие из-за их собственных действий.

Общество с ограниченной ответственностью. Налогом облагается по ставке корпоративного налога. Это самая популярная бизнес-структура в Сингапуре. С юридической точки зрения у компании есть собственное юридическое лицо, отделенное от партнеров. Владелец несет ограниченную ответственность в пределах неоплаченных принадлежащих ему акций. Личные активы владельца защищены. Для регистрации Ltd в Сингапуре нужен как мин. один директор и один акционер.

Еще одно преимущество создания частной компании в Сингапуре в том, что в первые три года после регистрации освобождение от уплаты налогов составляет 75%. Это относится к первым 100 000 SGD дохода. Для следующих 100 000 сингапурских долларов действует 50% освобождение.

Партнерство. Партнеры несут неограниченную ответственность за долги и убытки компании и друг друга. Прибыль облагается по ставкам подоходного налога партнеров. Иностранцы, желающие создать партнерство в Сингапуре, должны назначить уполномоченного представителя, который является гражданином/постоянным резидентом Сингапура или держателем EntrePass.

Ограниченное партнерство. Генеральные партнеры несут неограниченную ответственность. Молчаливые партнеры несут ограниченную ответственность в пределах их вклада в капитал. Прибыль облагается по ставкам подоходного налога партнеров (для физических лиц)/по ставке корпоративного налога (для корпораций). Иностранцы, желающие открыть LP в Сингапуре, также должны назначить гражданина/постоянного резидента Сингапура или держателя EntrePass в качестве уполномоченного представителя.

Регистрация иностранных компаний в Сингапуре

Иностранные компании, чтобы выйти на местный рынок, могут открыть сингапурский филиал, дочернюю компанию или представительство. В случае регистрации дочерней компании в Сингапуре, материнская организация является ее акционером. Для малого и среднего иностранного бизнеса дочерняя компания является наиболее предпочтительным вариантом регистрации.

Филиал используется как расширение материнской организации, а не как отдельное юр. лицо. Обязательства филиала распространяются на его материнскую компанию. Открыть представительство в Сингапуре можно для целей проведения маркетинговых исследований.

Как открыть компанию в Сингапуре?

Ниже представлена 6-этапная процедура регистрации компании в Сингапуре иностранцем:

  1. Выбор типа юр. лица.
  2. Утверждение корпоративного названия.
  3. Подготовка учредительной документации и назначение акционеров/директоров/секретаря.
  4. Открытие счета в банке Сингапура для внесения первоначального депозита.
  5. Регистрация для целей налогообложения и социального страхования.
  6. Получение лицензии в Сингапуре, если деятельность компании попадает в категорию «регулируемых видов деятельности» в соответствии с местным законодательством.

Регистрация компании в Сингапуре: налоговая политика

Налоговая система считается «простой и удобной для инвесторов». Самая высокая ставка корпоративного налога на налогооблагаемую прибыль составляет 17%. Налог на прирост капитала и дивидендный доход составляет 0%. Дивиденды после уплаты налогов, выплачиваемые из Сингапура, не облагаются подоходным налогом. Не менее важно, что весь доход, полученный из иностранных источников, не облагается налогом, если доход облагается налогом в стране с основной налоговой ставкой не менее 15%.

Нормативно-правовая база Сингапура предлагает равные условия для иностранных инвесторов, без ограничений на иностранную собственность и валютного контроля.

Некоторые примечания по ведению бизнеса в Сингапуре

Если вы хотите зарегистрировать фирму в Сингапуре, обратите внимание, что, как правило, необходимо соблюдать следующие основные требования:

  • Проводить годовые общие собрания.
  • Подавать годовые отчеты в ACRA.
  • Подавать налоговые декларации в IRAS (государственное агентство по налоговым вопросам).
  • Вести бухгалтерский учет.
  • Зарегистрироваться в Центральном резервном фонде, если нанимаете местный персонал.
  • При необходимости зарегистрироваться для уплаты налога на товары и услуги.

Заключение

Обширная сеть договоров об избежании двойного налогообложения в стране, стратегическое расположение в центре всех развивающихся рынков, экономическая и политическая стабильность, инновационная бизнес-среда и возможности для роста бизнеса привлекают рекордные иностранные инвестиции в Сингапур из года в год. Больше информации о том, как зарегистрировать компанию в Сингапуре вы найдете на нашем сайте.

На правах рекламы

"