Posted 2 августа 2019,, 13:19

Published 2 августа 2019,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Производству метанола — быть: в Волгограде подписано соглашение по созданию химзавода

2 августа 2019, 13:19
В пятницу, 2 августа, в администрации Волгоградской области заключено трехстороннее лицензионное соглашение на строительство нового завода на базе «Химпрома».

Свои подписи под документом поставили генеральный директор компании «Джи Ти Эм 1» Александр Шведов, директор по лицензированию компании «Хальдор Топсе» Майкл Спанжберг Теш и заместитель директора бизнес-департамента «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» Тошиюки Накамура.

Этот документ дает основание начать проектирование завода по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год на базе волгоградского «Химпрома». Ранее на полях G-20 в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ было подписано соглашение о создания химического кластера в Волгограде именно на этой производственной площадке. Общий объем инвестиций превышает 50 млрд рублей.

Как рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе обладминистрации, японская компания обязуется спроектировать и построить завод. А также вывести его на проектную мощность при поддержке инвесторов.

«Опыт компании в химическом бизнесе составляет более полувека, в том числе мы реализовали ряд проектов в России. Мы планируем выполнить проектирование и строительство завода в Волгограде на площадке „Химпрома“, поставим туда оборудование и поможем с обучением персонала», — рассказал Тошиюки Накамура.

В свою очередь, компания «Хальдор Топсе» предоставит технологию производства метанола и права на ее использование для разработки проектной документации. Ее представитель заверил, что предприятие не будет представлять угрозу экологии.

«Производство метанола более экологически безопасно — в качестве сырья используются не только углеводороды, но и углекислый газ, поэтому выбросы минимальны», — пояснил Майкл Спанжберг Теш.

Представитель компании-инвестора Александр Шведов считает большей удачей для Волгоградской области участие в проекте крупнейших мировых компаний

«Вы знаете ситуацию с „Химпромом“, она была непростая. Нам удалось пройти уже много этапов, и администрация Волгоградской области поддерживает нас по всем направлениям, которые касаются огромного количества взаимодействий — начиная от помощи в кооперации с представителями волгоградского бизнеса до помощи во взаимодействии с различными органами на региональном и федеральном уровнях», — отметил Александр Шведов.

Строительство завода по производству метанола планируется начать во второй половине 2020 года. Первая продукция будет выпущена во втором полугодии 2023 года. Развитие газохимического направления предполагает в дальнейшем выпуск полипропилена, полиэтилена и другой продукции, которая востребована на внутреннем и внешнем рынках.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в пятницу на площадке «Химпрома» губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по реализации данного проекта. Он подчеркнул, что при развитии нового химпроизводства будет уделяться особое внимание вопросам безопасности, в первую очередь — экологической.

"