Posted 2 августа 2016,, 18:21

Published 2 августа 2016,, 18:21

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

Волгоградцы смогут использовать материнский капитал как первый взнос за ипотеку

2 августа 2016, 18:21
Соответствующие договоренности уже достигнуты.

Соответствующие договоренности уже достигнуты.

Начиная с августа месяца волгоградские семьи, имеющие материнский капитал, смогут использовать его как первый взнос для ипотечного кредитования. Соответствующая трехсторонняя договоренность достигнута между региональным комитетом строительства, ПАО «Сбербанк» и Пенсионным Фондом РФ по Волгоградской области, - рассказали ИА Новости Волгограда.ру в пресс-службе регионального правительства. Если ранее материнский капитал направлялся в основном на погашение основной суммы долга по кредиту, то теперь 453 тысяч рублей — использовать как первоначальный взнос на покупку жилья на первичном или вторичном рынке.

Если речь идет о новостройке, то получатель материнского капитала должен обратиться к застройщику и уведомить его о своем намерении приобрести квартиру, направив капитал на первоначальный взнос.

Добавим, договоренность между облстроем, отделением ПАО «Сбербанк» и подразделением Пенсионного Фонда РФ стала пилотным проектом, в дальнейшем в этот процесс планируется вовлечь и другие финансово-кредитные учреждения, работающие на территории региона.

"