Posted 2 апреля 2019,, 05:41

Published 2 апреля 2019,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 09:37

Updated 17 октября 2022,, 09:37

Минфин собирается обложить россиян новыми налогами

2 апреля 2019, 05:41
Минфин предложил включить в обновленную редакцию Налогового кодекса сразу пять новых глав.

Согласно опубликованному накануне документу, перечень федеральных платежей должны пополнить: экологический налог, утилизационный сбор, сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения и налог на операторов сети связи общего пользования.

Еще один платеж – «Гостиничный сбор», – по идее министерства, войдет в раздел кодекса о местных налогах.

Стоит отметить, что сейчас все перечисленные сборы относятся к основным неналоговым платежам. Они известны как плата с большегрузов массой свыше 12 тонн, курортный сбор, плата за негативное воздействие на окружающую среду, обязательные отчисления операторов связи.

Внести их в обязательные налоги Минфин пока собирается без изменения ставок и правил уплаты, пишет «Коммерсантъ».

Предприниматели подозревают, что это приведет к росту фискальной и административной нагрузки. На съезде РСПП 14 марта бизнес-сообщество попросило президента РФ Владимира Путина не торопиться с включением «неналогов» в Налоговый кодекс. Но уже 26 марта инициатива обсуждалась в качестве одного из ключевых направлений работы Минфина. После обнародования законопроекта пройдёт его антикоррупционная экспертиза и публичное обсуждение, по итогам которого и будет принято решение, включит ли правительство неналоговые платежи в Налоговый кодекс.

"