Posted 2 марта 2018,, 12:53

Published 2 марта 2018,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Власти Волгоградской области выделят дополнительную господдержку аграриям

2 марта 2018, 12:53
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл встречу с представителями аграрно-промышленного комплекса региона. Главными темами совещания стали вопросы, связанные с господдержкой сельского хозяйства, развитием животноводства и мелиорации.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, губернатор поблагодарил волгоградских аграриев за успешную работу в течение всего прошлого года и отметил, что область готова к решению новых задач в сфере АПК. За счёт системного подхода к отрасли удалось увеличить объёмы господдержки, оказываемой местным производителям, до 4,5 млрд рублей. В этом году аграрии получили несвязанную поддержку на месяц раньше обычного; её объём не изменился и составил около 630 млн рублей. Кроме того, сельхозпредприятиям теперь доступны и другие источники финансирования: льготные краткосрочные кредиты, гранты, субсидии на приобретение оборудования и так далее. Андрей Бочаров особо подчеркнул, что власти готовы предоставить представителям АПК дополнительную господдержку.

Прошу подготовить предложения по созданию государственных программ по решению задач, прежде всего, в молочном и мясном животноводстве, селекционной и племенной работе. Новые направления потребуют дополнительных ресурсов, концентрации всех уровней власти. Реализация проектов начнётся на основе базовых хозяйств.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Среди приоритетных направлений совершенствования сельского хозяйства в регионе губернатор выделил мелиорацию. Он напомнил, что с 2014 года площадь орошаемых земель в Волгоградской области увеличилась почти до 45 тысяч гектаров. Достичь такого показателя регион смог с помощью программы софинансирования. Мелиорация напрямую способствует увеличению производства овощной продукции: в прошлом году урожай овощей превысил 1 млн тонн.

Позитивная динамика наметилась и в животноводстве: в минувшем году производство мяса в области выросло на 12%. Андрей Бочаров призвал сформировать конкретные предложения по развитию этого направления и разработать программу, которая позволит полностью обеспечить потребности региона в птице, свинине, молочной продукции и так далее. Ещё одной частью аграрно-промышленного комплекса, которая в ближайшее время должна будет получить стимул для дальнейшего совершенствования, станет перерабатывающая и пищевая индустрия.

«У нас в Волгоградской области умеют работать. Самое главное, что у нас есть кадры, люди, которые работают на земле и понимают свою задачу», — отметил губернатор, завершая заседание.

"