Posted 1 октября 2020,, 07:06

Published 1 октября 2020,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

В Волгограде возобновились торги по строительству моста в Волго-Ахтубинской пойме

1 октября 2020, 07:06
В Волгограде возобновился приём заявок на участие в электронном аукционе по строительству третьего этапа пускового комплекса через Волгу. Ранее ФАС приостановило процедуру из-за жалобы, поступившей на закупочную документацию.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», ФАС приостановила ход закупки по жалобе индивидуального предпринимателя Ивана Иванова. Поступившее от бизнесмена обращение было рассмотрено антимонопольной службой 28 сентября, после чего аукционная процедура возобновилась. Очевидно, ведомство не нашло в действиях Облкомдортранса ни «скрытого умысла», якобы направленного на заключение контракта с конкретным подрядчиком, ни «подготовки к совершению действий преступного характера» (именно эти формулировки содержались в жалобе г-на Иванова).

Кроме того, 1 октября на официальном портале госзакупок появились разъяснения от заказчика относительно организации торгов. В них говорится, что часть проектной документации не была опубликована в открытом доступе, поскольку напрямую связана с транспортной безопасностью важного инфраструктурного объекта. Такую информацию, согласно закону, можно предоставлять только в режиме ограниченного доступа, поэтому ознакомиться с ней потенциальные участники торгов смогут, только лично посетив Облкомдортранс.

Напомним, строительство моста через Волго-Ахтубинскую пойму — важный инфраструктурный проект, реализация которого обойдётся примерно в 5,7 млрд рублей. К нему с самого начала было приковано пристальное внимание общественности, поскольку при возведении пускового комплекса будет необходимо сохранить уникальную экосистему природного парка и минимизировать возможный ущерб природе. Первые варианты документации предусматривали вырубку значительного числа деревьев, включая реликтовые дубы. После вмешательства экологов эти планы частично пересмотрели, и новый проект будет реализовываться с гораздо меньшим воздействием на окружающую среду.

"