Posted 1 июля 2019,, 06:21

Published 1 июля 2019,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 09:15

Updated 17 октября 2022,, 09:15

С 1 июля в России начнется первая волна обязательной классификации гостиниц

1 июля 2019, 06:21
Первыми будут обязаны пройти проверку на «звездность» крупные отели, которые имеют более чем 50 номеров.

Соответствующий федеральный закон, принятый еще феврале прошлого года, должен был заработать с января 2019-го. Но по просьбам бизнеса его действие перенесли на второе полугодие.

Согласно требования правительства РФ, присваивать категорию отелям будут специальные организации. За предоставление гостиничных услуг без свидетельства или указание другой звездности будет грозить штраф, сообщает в понедельник пресс-служба Госдумы РФ.

Отмечается, что классификация отелей поможет навести порядок на рынке туристических услуг и избавить заселяющихся в гостиницы от обманутых ожиданий.

Малым гостиницам в нынешний сезон отпусков можно пока вздохнуть с облегчением. Для них требования пройти проверку на «звездность» начнут действовать позже.

С января 2020 года классификацию будут проходить отели с количеством номеров не более 20. А еще через год – все остальные.

Ожидается, что обязательное получение «звезд» не позволит гостиницам неправомерно завышать цены на свои номера, как это происходило перед чемпионтом мира по футболу в 2018 году. Как сообщало издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Ростуризм, хорошей наценкой на номера в апреле «прославились» гостиницы «Lite Hotel» – превышение норматива на 405%, «Rest House» - на 182%. В гостинице «555» класса «две звезды» переплата за сутки составляла 75%.

Тогда же в Торгово-промышленной палате РФ предположили, что ситуация улучшится, когда полностью заработает так называемая «система классификации средств размещения». Отелю она даст статус, гостю гарантирует уровень обслуживания, а государство соберет информацию о рынке.

"