Posted 1 июня 2021,, 07:30

Published 1 июня 2021,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 11:19

Updated 17 октября 2022,, 11:19

Для новой системы оповещения в Волгограде создадут защитный модуль за 60 млн рублей

1 июня 2021, 07:30
ПАО «Ростелеком» объявило закупку на создание подсистемы защиты информации для новой системы оповещения о ЧС в Волгоградской области. Речь идёт о том самом комплексе, который региональные власти только что арендовали у «Ростелекома» более чем за 361,1 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, начальная цена контракта составляет 59,7 млн рублей. Закупка проводится в форме открытого запроса котировок. При выборе подрядчика приоритет получат компании, использующие только отечественные программные решения и разработки. Итоги торгов подведут 18 июня.

Согласно техзаданию, защитный модуль для системы РАСИОН (именно так официально называется комплекс оповещения населения о ЧС в Волгоградской области) будет создаваться в три этапа. За две недели после подписания договора подрядчик разработает модель подсистемы защиты, ещё за месяц – создаст полный проект со всеми техническими решениями, не позднее 20 сентября – внедрит и протестирует подсистему. Модуль будет работать на базе ОС Windows 10, с использованием антивируса Kaspersky Endpoint Security, программно-аппаратного комплекса «Соболь» и прочих средств защиты информации. С его помощью планируется уберечь систему оповещения от взлома, вирусов и утечек данных.

После разработки и установки защитной подсистемы подрядчик займётся её гарантийным обслуживанием и техподдержкой. Следить за состоянием модуля победитель торгов будет как минимум до конца 2024 года.

Напомним, в Волгоградской области начали внедрять новую систему оповещения о ЧС от «Ростелекома», арендованную в середине мая более чем за 361 млн рублей. Её планируют использовать во всех муниципалитетах. Установка системы продлится до конца 2021 года.

"