Posted 1 июня 2016,, 05:35

Published 1 июня 2016,, 05:35

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

Дмитрий Медведев встретился с волгоградскими бизнесменами

1 июня 2016, 05:35
Председатель Правительства РФ провел в Волгограде выездное заседание Платформы «Единой России» по поддержке предпринимательской инициативы.

Председатель Правительства РФ провел в Волгограде выездное заседание Платформы «Единой России» по поддержке предпринимательской инициативы.

Основной темой обсуждения на встречи Дмитрия Медведева с бизнес-сообществом волгоградского региона стали меры поддержки в нынешней экономической ситуации, которые местные предприниматели ожидают и от федерального центра, и от региональных властей.

Так, генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш» Александр Лазарев поднял проблему экспансии зарубежных производителей оборудования на российский рынок, предложив еще на стадии проектирования максимально учитывать использование российских материалов и оборудования. Глава Правительства заметил, что он не против идеи ужесточения экспертизы иностранных проектов на предмет их соответствия российским нормам.

Генеральный директор Волжского абразивного завода Сергей Костров от лица крупных промышленников Волгоградской области попросил премьер-министра проработать выгодные для энергоемких предприятий схемы приобретения электроэнергии. Этот вопрос, по поручению Дмитрия Медведева, будет проработан.

Руководитель предприятия «Камышинский текстиль» Александр Борисенко поблагодарил за государственную поддержку и проблемным моментом промышленник назвал банковскую оценку залогового имущества — она составляет менее 50% от реальной стоимости активов. Именно этот фактор существенно тормозит движение вперед.

Дмитрий Медведев сообщил, что планирует в ближайшее время провести совещание с представителями банковского сектора, на котором он намерен, в частности, поднять вопрос о том, что мешает банкам в настоящий момент «принимать имущество в залог по стоимости, близкой к стоимости приобретения».

Генеральный директор «Волгобаса» Анатолий Бакулин попросил Правительство РФ продлить программу поддержки газомоторного топлива.

Исходя из возможности возвращения к более долгосрочному бюджетному планированию, премьер пообещал рассмотреть возможность введение мер поддержки автопрома на три года вместо одного, - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

"