Posted 1 апреля 2020,, 08:05

Published 1 апреля 2020,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 09:42

Updated 17 октября 2022,, 09:42

Губернатор поручил обеспечить восстановление экономики в Волгоградской области

1 апреля 2020, 08:05
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с руководством регионального Управления ФНС и основных финансовых институтов. Глава региона дал поручения по восстановлению экономики в прежнем состоянии после завершения эпидемии коронавируса.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, губернатор назвал ситуацию в регионе стабильной и контролируемой, однако подчеркнул, что в связи с пандемией в экономике и финансовом секторе сильно выросла неопределённость. В условиях, когда коронавирус продолжает распространяться, а карантинные меры в любой момент могут быть ужесточены, стало трудно осуществлять длительное планирование, а банковская система несёт повышенные риски.

Нам важно максимально сохранить все возможные силы, ресурсы и при нормализации ситуации оперативно восстановить экономическую активность в Волгоградской области и нарастить её. А для этого, во-первых, необходимо сохранять взаимное доверие. Во-вторых, поддержать тех, кому сейчас по-настоящему трудно. В-третьих, продолжить реализацию проектов развития. И, конечно, при этом минимизировать риски и потери для реального сектора экономики, – отметил Андрей Бочаров.

Ранее областная администрация уже представила первый пакет мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе: на их реализацию выделено 4 млрд рублей. Второй пакет уже в разработке. Центробанк и ведущие финансовые учреждения страны также помогут предпринимателям, однако это не отменяет необходимости дополнительно стимулировать экономическую активность на территории Волгоградской области. Поэтому Андрей Бочаров призвал чиновников и представителей официальных ведомств максимально ответственно и неравнодушно подойти к поддержке бизнеса, а также применять адресный подход и активнее использовать льготы – например, рассрочку по выплате кредитов и определённые послабления по выплатам.

В качестве приоритетных задач глава региона обозначил сохранение финансовой стабильности производств, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, а также эффективное восстановление регионального экономического потенциала после завершения эпидемии.

Сейчас всем – и в бизнесе, и в кредитно-финансовой сфере, и при сборе налогов – надо быть бережней и внимательней друг к другу.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Напомним, в связи с карантином по коронавирусу в Волгоградской области временно приостановлена работа большинства магазинов, заведений общепита и сферы развлечений, фитнес-центров, турагентств и прочих организаций, чья деятельность не связана с продажей продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости. Малый бизнес уже понёс значительные убытки из-за последствий эпидемии и нуждается в серьёзной последовательной поддержке со стороны властей, банков и государственных ведомств, чтобы выжить в сложных экономических условиях.

"