Posted 1 марта 2022,, 13:08

Published 1 марта 2022,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Российские торговые сети согласились добровольно ограничить наценки на ряд продуктов

1 марта 2022, 13:08
На фоне зарубежных санкций, ослабления курса рубля и серьёзных опасений экономистов касательно предстоящего падения доходов населения крупные торговые сети, ФАС и Минсельхоз согласовали добровольное ограничение наценок на ряд товаров.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза, о согласовании параметров ограничения наценок объявил глава министерства Дмитрий Патрушев на заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Он выразил уверенность, что эта мера положительно скажется на уровне цен в магазинах.

В ходе заседания глава Минсельхоза также поручил региональным органам управления АПК контролировать ход подготовки к посевной кампании. Сейчас все предприятия аграрной отрасли работают в штатном режиме, рыночная ситуация стабильна, указали в министерстве.

«Для поддержки производителей хлеба и молока Минсельхоз предусмотрел в этом году дополнительные субсидии в размере 2,5 млрд рублей и не менее 10 млрд рублей соответственно. Уже до конца марта в регионы поступят федеральные средства для хлебопеков, а летом – для животноводов на закупку кормов», – говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства РФ.

Ограничение торговых наценок на «социально значимые» продукты – практика, которая уже опробована в Волгоградской области. В частности, в начале февраля ограничить цены на ряд товаров согласился ритейлер «Покупочка», основным совладельцем которой является бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко.

Напомним, опасения по поводу продовольственной безопасности регионов и России в целом возникают на фоне беспрецедентно жёстких западных санкций, которые могут сказаться на закупке кормов для животных и запчастей для сельхозтехники, а следовательно, и на ценах на сельхозпродукцию в магазинах. При этом в Волгоградской области, по словам экспертов, запасы зерна имеются в избытке, и голод региону однозначно не грозит.

"