Posted 1 марта 2022,, 14:21

Published 1 марта 2022,, 14:21

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Россияне бросились срочно покупать жильё после повышения ключевой ставки ЦБ

Россияне бросились срочно покупать жильё после повышения ключевой ставки ЦБ

1 марта 2022, 14:21
Фото: 1MI
После того, как Центробанк принял решение об экстренном повышении ключевой ставки до 20%, на российском рынке недвижимости произошёл резкий рост спроса. Россияне торопятся покупать жильё, пока оно ещё относительно доступно.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в «ЦИАН. Аналитика», за день количество просмотров объявлений на сайте недвижимости ЦИАН выросло в полтора-два раза. По словам экспертов сервиса, это связано с повышением ключевой ставки, из-за которого крупнейшие банки уже повысили ставку ИЖК до «заградительных» значений. Сейчас жильём интересуются либо покупатели с «живыми» деньгами, которые надеются инвестировать сбережения в недвижимость, либо те, кто получил одобрение кредита до 20-х чисел февраля.

Спрос на квартиры в новостройках всего за день подскочил на 50%. Одновременно увеличились и средние цены на жильё — в Москве и Санкт-Петербурге они выросли на 1,5%. В других крупных городах, включая Волгоград, спрос на новостройки увеличился на 88% за день, на вторичное жильё — на 76%.

На первичке в ближайшее время вероятен рост средних цен. Он связан с попытками застройщиков заработать на ажиотажном спросе в дни неопределённости, с удорожанием строительных материалов из-за логистических проблем, с тем, что в первую очередь будут разбирать лоты с менее высокими ценами. На вторичке многие продавцы сейчас находятся в растерянности, там цены почти не меняются, — констатирует Алексей Попов, руководитель «ЦИАН. Аналитика».

Ажиотажный спрос на жильё отмечается на фоне экономического потрясения, связанного с новыми санкциями против российского финансового сектора. Одни россияне пытаются успеть оформить ипотеку в тех банках, которые пока не объявили о повышении ставки, другие просто хотят вложить деньги в недвижимость, пока они не обесценились. Особенно востребованы небольшие объекты — однокомнатные квартиры и студии.

Напомним, ранее аналитики предупредили, что как минимум в течение ближайших нескольких недель брать ипотеку в России — крайне рискованная затея.

"