Posted 1 марта 2022,, 10:39

Published 1 марта 2022,, 10:39

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Эксперты: ипотека в России станет крайне рискованной затеей

1 марта 2022, 10:39
Экстренное повышение Центробанком ключевой ставки до 20% сделает ипотечное кредитование практически недоступным для значительной части населения, считают эксперты. Некоторые банки, попавшие под санкции, уже объявили о приостановке выдачи жилищных кредитов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на РИА Недвижимость, аналитики прогнозируют резкое снижение объёмов выдачи ипотеки. По мнению главного эксперта компании «Русипотека» Сергея Гордейко, количество выданных ипотечных кредитов снизится в пять-десять раз. Какие бы ставки по кредитам ни назначили банки, они будут не по карману подавляющему большинству заёмщиков, из-за чего кредитование сократится до уровня льготных программ. Такого же мнения придерживаются и другие эксперты, называющие ставку в 20% «заградительно высокой».

Российские банки уже отреагировали на резкий пересмотр ключевой ставки, увеличив ипотечные ставки: в частности, Сбербанк сообщил, что ставка по кредиту на строящееся и готовое жильё с 1 марта составит от 18,6% (вместо 11,3%). ВТБ повысил минимальную ставку ИЖК на 4% (до 15,3%), Россельхозбанк – на 3,95% (до 15,75%), «Альфа-Банк» – на 3% (до 14,49%). Попавший под санкции Совкомбанк и вовсе приостановил выдачу и рефинансирование ипотечных кредитов. Аналогичное решение вскоре могут принять и другие финансовые учреждения.

По уже оформленным сделкам обязательства банков остаются прежними. Но, как отмечает руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов в комментарии РИА Недвижимость, пока что нет ясности, как быть тем заёмщикам, которые не успели дойти до финальных этапов сделки. Поэтому как минимум в течение ближайших нескольких недель брать ипотеку в России – крайне рискованная затея.

Смягчить кризис на рынке жилищного кредитования в какой-то мере смогут только программы господдержки или прямые запреты на повышение ставок выше определённого уровня – но даже если такое решение будет принято, этот уровень, вероятно, будет увязан с ключевой ставкой в 20%. А ипотеку под 20% большинство россиян явно не могут себе позволить.

Что касается строительной отрасли в целом, то эксперты не ожидают заморозки уже реализуемых проектов, а вот возведение новых жилых комплексов застройщики, судя по текущим тенденциям, отложат до лучших времён. Рост цен на квартиры в новостройках – самый вероятный сценарий.

Тем временем государство уже пообещало поддержать строительную отрасль. Как сообщает портал «ЕРЗ.РФ», вице-премьер Марат Хуснуллин в рамках «Российской строительной недели» объявил, что правительство разрабатывает антикризисный план, призванный спасти рынок от обрушения и предотвратить снижение темпов строительства.

"