Posted 1 марта 2019,, 08:05

Published 1 марта 2019,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 06:14

Updated 17 октября 2022,, 06:14

Волгоградские власти направят 7 млрд рублей на реконструкцию стадионов и ФОКов

1 марта 2019, 08:05
Порядка 7 млрд рублей из бюджета Волгоградской области планируется направить на модернизацию спортивных объектов в ближайшие пять лет. Об этом объявили участники рабочей группы при областной Думе на своём вчерашнем заседании.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, в рамках приоритетного проекта по развитию физкультуры и спорта в Волгограде планируется полностью отреставрировать Дворец спорта, который недавно перешёл в собственность областной администрации. Ранее стоимость ремонтных работ на этом объекте оценивалась в 400 млн рублей, а их продолжительность – в три года.

Стадиону «Монолит», который в своём нынешнем состоянии скорее напоминает руины, также собираются подарить новую жизнь. Правда, конкретные детали проекта пока не озвучиваются. Помимо этого, областные парламентарии анонсировали строительство оздоровительного центра «Зелёная волна» в Дубовке и создание новых ФОКов во всех районах региона. В результате реализации приоритетного проекта количество жителей Волгограда и Волгоградской области, которые регулярно занимаются спортом, должно вырасти до 55%.

Заниматься реконструкцией заброшенных спортивных объектов и заманивать волгоградцев на обновлённые стадионы областные власти намерены при помощи частных инвесторов и некоммерческих организаций. Помимо восстановления стадионов и строительства новых ФОКов, проект также предусматривает проведение в регионе ряда соревнований, в том числе федерального масштаба.

Напомним, в бюджете Волгоградской области на 2019 год заложено 812 млн рублей на развитие физкультуры и спорта. В частности, футбольный клуб «Ротор» получил 257 млн рублей, а содержание «Волгоград Арены» оценено в 304 млн рублей за год.

"