Posted 31 января 2018,, 10:12

Published 31 января 2018,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 05:35

Updated 17 октября 2022,, 05:35

В Волгограде открылась выставка редких фронтовых рисунков

31 января 2018, 10:12
Выставка графических работ «Сталинград-43» открылась сегодня в волгоградском Мемориально-историческом музее. На ней представлены редкие фронтовые рисунки, созданные непосредственными участниками Сталинградской битвы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», экспозиция организована при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Она приурочена к 75-летию победы под Сталинградом и включает около пятидесяти художественных работ из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва». Все они созданы художниками, принимавшими участие в Великой Отечественной войне; среди авторов рисунков — Пётр Баранов, Евгений Комаров, Лев Жданов, Пётр Гречкин и другие.

— Идея провести такую выставку появилась ещё в прошлом году. Несмотря на то, что экспозиция нашего музея в основном посвящена обороне Царицына и Гражданской войне на юге России, мы, конечно, не могли обойти стороной 75-летие победы в Сталинградской битве. При этом мы постарались выставить ту часть фонда, которая наименее освещена в музее-панораме, — рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» научный сотрудник мемориально-исторического музея Борис Смирнов.

Все рисунки условно разделены на несколько тематических групп: на одних представлен повседневный быт защитников Сталинграда, другие изображают боевые действия, виды разрушенного города, документируют победу в главном сражении Великой Отечественной войны. Некоторые экспонаты, которые не были размещены на стендах, представлены в отдельной электронной фоторамке.

Многие рисунки основаны на эскизах и набросках, созданных непосредственно в дни сражения — это в буквальном смысле отчёты с улиц и из окопов Сталинграда. Поскольку на фронте фототехника была редкостью, беглые зарисовки карандашом часто становились иллюстрациями к боевым сводкам и репортажам. Впоследствии, уже после победы, художники переносили изображения на другую поверхность, применяли иные техники, позволявшие точнее раскрыть их замысел. Среди представленных на выставке работ есть рисунки, созданные с использованием акварели и туши, гравюры и карандашные экскизы, а также два живописных полотна. На рисунках запечатлены самые разнообразные эпизоды эпохальной битвы за Сталинград: вот советские солдаты делятся своим пайком с уцелевшим после бомбёжки мальчиком, вот напряжённая сцена ожесточённого боя за элеватор, вот знаменитые руины мельницы Гергардта, а рядом — сдающийся в плен немецкий фельдмаршал Паулюс...

Поскольку в фондах музея-заповедника находится большое количество графических работ времён Сталинградской битвы, о существовании которых широкая общественность практически не знает, руководство музея планирует в будущем организовать аналогичную выставку, но с другими экспонатами.

— Все эти рисунки создавались фронтовыми художниками, которые лично переживали события Сталинградской битвы, и заслуживают внимания широкой публики. Их полная коллекция собрана в наших фондах, и мы постараемся выставить её на всеобщее обозрение, — пообещал заведующий отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Анатолий Гордияш.

Увидеть редкие графические работы, посвящённые ключевым моментам сражения за Сталинград, волгоградцы могут в вестибюле Мемориально-исторического музея. Выставка продлится до 16 апреля. А уже на конец февраля в музее запланировано открытие новой экспозиции, приуроченной к столетию Красной Армии.

"