Posted 30 мая 2019,, 14:30

Published 30 мая 2019,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

В Волгограде кинофорум «Сталинградская сирень» открыли стихами о войне

30 мая 2019, 14:30
В четверг в музее «Россия — моя история» открылся VII международный фестиваль художественных и документальных о войне.

В начале форума состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие известные деятели кино – Борис Галкин, Юрий Чернов, Марат Башаров, Зоя Буряк, Татьяна Судец.

Каждый из приглашенных гостей произнес приветственную речь. Многие обращались к истории своей семьи, как это сделал популярный актер Марат Башаров. Он рассказал, что сейчас носит фамилию своего дедушки, погибшего под Сталинградом, поэтому Волгоград считает своей родной землей.

Перед тем, как отвечать на вопросы, деятели кино выступили перед собравшимися с отрывками из произведений о войне. Юрий Чернов прочитал монолог своего героя в театральной постановке о блокаде Ленинграда. Зоя Буряк процитировала монолог из спектакля «У войны женское лицо». А Борис Галкин и Татьяна Судец зачитали военные стихи.

Фестиваль продлится до 1 июня. За три дня организаторы покажут 20 художественных и документальных картин, связанных с войной, за счет охвата сразу 10 площадок. Показы пройдут в Волгограде, Волжском, Камышине, а также в Среднеахтубинском, Октябрьском, Камышинском и Светлоярском районах.

На кинофестивале покажут такие фильмы, как «Несокрушимый», «Балканский рубеж», «Спасти Ленинград», «Прощаться не будем», «Отель Мумбаи: Противостояние», «Крик тишины», «Частная война».

Первый день фестиваля фильмов о войне откроет драматическая картина Федора Попова «Коридор бессмертия».

"