Posted 30 марта 2018,, 11:55

Published 30 марта 2018,, 11:55

Modified 4 октября 2022,, 07:42

Updated 4 октября 2022,, 07:42

В Волгоград после реставрации вернулось уникальное знамя донских казаков

30 марта 2018, 11:55
В Мемориально-исторический музей Волгограда прибыла уникальная реликвия — Георгиевское знамя 38-го Донского казачьего полка. Больше года оно находилось в Москве на реставрации, но теперь вернулось в родные края и заняло почетное место в экспозиции. На презентации побывал и корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру».

За этот боевой символ могли бы побороться лучшие музеи Европы. Иметь в коллекции донское знамя — особый повод для гордости - в мире их остались единицы.

Один из эксклюзивных экспонатов хранится здесь, в Мемориально- историческом музее Волгограда. У полуторавекового стяга своя интересная история.

7 мая 1845 года Георгиевское знамя вручили 38-му Донскому казачьему полку за особое отличие личного состава в бою против горцев у дагестанского аула Гели. Более семидесяти лет оно хранилось в одной из станичных церквей 2-го Донского округа. Затем казачьи регалии были изъяты вместе с другим церковным имуществом и переданы на хранение в музей обороны Царицына имени Сталина, а затем — в музей-заповедник «Сталинградская битва».

- Это святыня. Со знаменем шли в атаку, за него умирали люди под шашками, под пулями. Может погибнуть командир, может погибнуть все воинское подразделение, но знамя должно остаться. И сегодня стяг живет, а значит, жива история 38-го Донского казачьего полка. Алексей Васин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва»

За свою историю знамя видело немало сражений, о чем говорил его внешний вид до реставрации - от полотна уцелела только треть. Восстановить его взялись в Москве, в Государственном научно-исследовательском институте реставрации. В течение года над знаменем трудилась группа лучших российских специалистов.

Сегодня они специально приехали в Волгоград на презентацию и даже раскрыли гостям некоторые особенности кропотливой работы.

- Это знамя периода царствования Николая I. Дело в том, что все эти знамена сделаны из двух сшитых между собой слоев тонкого шелка, а сверху нанесен рисунок темперными масляными красками. Когда краска высыхает, то становится жесткой и рвет деликатную ткань. Не случайно их меняли раз в 5-10 лет. Наш экспонат получил существенные повреждения еще в XIX веке. Специалисты собирали его, как пазл. Ювелирная работа. Дмитрий Антонов, директор Государственного научно-исследовательского института реставрации

Московские реставраторы восстановили все уцелевшие фрагменты знамени, добавили недостающие части, которые не сохранились. А вот расписывать полотно не стали: как говорят специалисты, неэтично лишать символ «боевых ран».

- Сейчас я испытываю огромную радость и гордость. Я счастлив, что великая редкость будет храниться именно в Волгограде. Кубанских реликвий больше, чем донских. Донских можно буквально по пальцам посчитать. Александр Кривенцев, атаман Волгоградского казачьего округа

При поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества Георгиевское знамя заняло достойное место в экспозиции Мемориально-исторического музея.

"