Posted 30 января 2019,, 12:23

Published 30 января 2019,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

Мистическое фото, театральный перформанс и стихи: акции в память о Сталинграде

30 января 2019, 12:23
Волгоградская библиотека для молодёжи подготовила цикл мероприятий к празднованию победы в Сталинградской битве.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу библиотеки, в стенах учреждения в ближайшие дни состоится несколько памятных акций, посвящённых 76-й годовщине Сталинградской победы. Первой сегодня стало необычное историческое представление «Январь бинтует раненую лапу». Эта интерактивная постановка в формате иммерсивного театра с эффектом полного погружения зрителей рассказывает о тяготах, пережитых детьми Сталинграда, и была основана на реальных воспоминаниях.

В пятницу, 1 февраля, в 12:40 за круглым столом соберутся представители Центра «Пост №1», городского патриотического центра «Виктория» и других организаций, а также учащиеся образовательных учреждений Волгограда. Тема дискуссии — «Сталинград в истории победы». Участники поделятся друг с другом своим мнением насчёт роли Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне, вспомнят знаковые сражения, подвиги героев, известные имена солдат и военачальников.

Непосредственно в день Сталинградской победы, 2 февраля, в 10:00 в библиотеке стартует конкурс чтецов «ВСЛУХ». Старшеклассники прочитают стихи о войне, вспомнив лучшие произведения о страшных днях боевых сражений, написанных в том числе очевидцами событий.

Завершится цикл мероприятий библиотеки для молодёжи 5 февраля в 11:50 историческим экскурсом «Дом-призрак. Загадка фронтовой фотографии». Волгоградцам раскроют известную легенду о фронтовой фотографии, датированной 2 февраля 1943 года, на которой изображён дом-призрак. Дело в том, что здание, в целости запечатлённое на снимке, было разрушено задолго до Сталинградской победы. В чём кроется загадка, расскажут сотрудники библиотеки.

"