Posted 30 января 2018,, 05:04

Published 30 января 2018,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Главный юбилей года волгоградцы отметят в музее-заповеднике «Сталинградская битва»

30 января 2018, 05:04
К 75-й годовщине победы в легендарном сражении на берегах Волги сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества приготовили для горожан и многочисленных гостей города-героя разнообразную и интересную программу.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе музея-заповедника, различные мероприятия начнутся уже завтра и будут проходить в течение нескольких дней.

Одной из главных площадок, по традиции, станет музей «Память» - здесь в течение всего дня 31 января будут проводиться военно-исторические реконструкции, воссоздающие события 75-летней давности, а именно - пленение командующего 6-й армией вермахта фельдмаршала Паулюса. Кроме того, посетители музея смогут также увидеть реконструкцию «Немецкий госпиталь» и кукольный спектакль «Ганс в Сталинграде» - в его подготовке были задействованы юные артисты кружка «Сталинградский следопыт» городского детско-юношеского центра. Показы будут проходить с 11:00 каждый час.

А в Мемориально-историческом музее 31 января в 11 часов откроется выставка произведений графики и живописи «Сталинград–43: Сталинградская битва в изобразительном искусстве». Ее основу составили произведения из коллекции музея-заповедника.

На следующий день, 1 февраля, в музее-панораме откроется выставка «Пароль Победы - Сталинград», которая познакомит волгоградцев и гостей города с судьбами участников легендарного сражения, которые пронесли победный дух от стен Сталинграда до самого Берлина и стали участниками парада Победы в Москве в июне 1945-го.

В этот же день в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоится презентация книг из серии «Жизнь замечательных людей» - «Герои Сталинграда» и «Максим Загорулько. Биография продолжается».

В праздничный день 2 февраля музей-панорама станет местом проведения Уроков Победы. Все посетители музея-панорамы получат георгиевские ленточки и копии ленточек медали «За оборону Сталинграда» как символы общей победы.

В Мемориально-историческом музее в течение всего дня будут проходить различные мероприятия: акция «Вещи, опаленные войной», музыкальная викторина «Эх, путь-дорожка фронтовая», занятие «Фронтовой агитчемодан».

А в 8 часов вечера на площади перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» волгоградцев ждет видеоинсталляция и театрализованный концерт творческих коллективов города-героя. Завершит праздничную программу в 21 час красочный фейерверк.

Но на этом праздничные мероприятия не закончатся. Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», 4 и 6 февраля в кинозале музея-панорамы состоится показ антивоенной оперы чешского композитора Ганса Красы «Брундибар».

"