Posted 29 ноября 2018,, 06:27

Published 29 ноября 2018,, 06:27

Modified 9 ноября 2022,, 19:14

Updated 9 ноября 2022,, 19:14

Четыре волгоградских музея поддержат Всероссийскую инклюзивную акцию «Музей для всех»

29 ноября 2018, 06:27
Главные музеи Волгограда подготовили специальные культурно-образовательные программы для людей с ограниченными возможностями.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональный комитет культуры, 1 и 2 декабря Волгоградская область примет федеральный проект «Музей для всех!», целью которого является привлечение внимания к созданию равных условий культурного просвещения для людей с инвалидностью.

В музее ИЗО им. Машкова пройдёт бесплатная экскурсия по выставке «Мифы планеты» народного художника РФ Дмитрия Санджиева 1 декабря с 12:00 по 16:00. Кроме того, в здании нового выставочного зала музея устроят большой творческий концерт: перед посетителями выступят актёры театральной студии со сказкой «Бременские музыканты», вокальный коллектив «Надежда России», «Театр жестового пения» и волгоградская певица Ирина Аксёнова. Помимо этого любой желающий сможет посетить информационно-образовательного центр «Русский музей: виртуальный филиал», принять участие в играх и мастер-классах. Весь праздник для комфорта людей с ограниченными возможностями здоровья состоится на первом этаже.

На протяжении двух дней 1 и 2 декабря — в интерактивном музее «Россия — моя история» подробнее о династии Рюриковичей узнают приглашённые представители общественной организации «Содействие детям-инвалидам Волгоградской области» и Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями. Им проведут экскурсию по мультимедийной выставке и лекционное занятие, а также мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек.

В Волгоградском областном краеведческом музее в субботу — 1 декабря — в 11:00 участников акции «Музей для всех!» познакомят с традициями и устройством быта казаков с помощью костюмированной экскурсии-представления «Казачье сватовство». А на 12:00 организаторы подготовили ещё одну экскурсию по краеведению и мастер-класс с демонстрацией экспонатов из фондов «Царицынский парфюмер. В лавке купцов Рысиных». На следующий день — 2 декабря — в 11:00 экскурсоводы покажут посетителям экспозицию «Парусники мира. Тайна морей и океанов» и в 12:00 проведут собравшихся в выставочный зал природы Нижней Волги.

В «Старой Сарепте» 1 и 2 декабря для гостей подготовили выставку Музея хлеба. Музейщики поделятся знаниями о различных видах русской выпечки, как использовали печь на Руси, какую роль играл хлеб в земледельческих и ритуальных обрядах и много других любопытных фактов.

"