Posted 29 марта 2017,, 12:34

Published 29 марта 2017,, 12:34

Modified 17 октября 2022,, 05:10

Updated 17 октября 2022,, 05:10

В Москве открылась выставка картин армянских художников-импрессионистов

29 марта 2017, 12:34
В частном Музее русского импрессионизма, созданного меценатом Борисом Минцем, открылась новая выставка. На ней представлены шедевры 22 армянских художников-импрессионистов.

Экспозиция составлена из 58 картин, которые были привезены из Музея русского искусства в Ереване, собраний Национальной галереи Армении и частных коллекций, сообщает газета «Новые Известия».

У многих в России знания об армянской школе живописи, как правило, ограничиваются Айвазовским, Якуловым, Сарьяном и представителями более поздней эпохи Аршакуни, Никогосяном, Хачатряном. Однако живописное искусство Армении двадцатого века тоже заслуживает большего внимания, считает основатель музея Борис Минц.

«Как-то я приехал в Ереван, а у меня есть такая привычка — я всегда хожу в музеи. Во многих уже был, но вот до Национальной галереи Армении никак не доходило дело. И в этот раз оказалось, что гостиница, в которой я поселился, располагается как раз напротив. Подумал, это судьба. Зашел в музей и, честно говоря, был просто заворожен десятками работ. Поговорил с сотрудниками музея и понял, что русские туристы в него почти не заходят. Если приезжают в Армению, то едут в горы, на озера, еще куда-то. Решил, что обязательно нужно привезти картины в Россию», – рассказал Борис Минц.

Восстановление искусственно разрушенных связей между Россией и Арменией – одна из задач музея. Интересен и принцип его работы: открытие выставки – это не просто красивое мероприятие, но и просветительская работа.

"