Posted 28 августа 2020,, 12:23

Published 28 августа 2020,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 09:40

Updated 17 октября 2022,, 09:40

Волгоградский музей Машкова приглашает горожан на «Экскурсионный флешмоб»

28 августа 2020, 12:23
Музей изобразительных искусств имени Машкова приглашает горожан принять участие в трёх экскурсиях, посвящённых истории и художественному облику Волгограда. Они пройдут 29 августа.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе музея, «экскурсионный флешмоб» — партнёрская акция, предложенная Туристским информационным центром Омской области. Флешмоб проводится с 2017 года. Идея проекта совпала с собственной инициативой волгоградского музея, который уже проводил акцию «Первая улица Мира».

Используя ресурсы культурного наследия и социальной памяти, художественный музей и друзья проекта стремятся изменить отношение волгоградцев к родному городу. Уже два года мы проводим тематические выставки, лекции и экскурсии, мастер-классы, пленэры, концерты и квесты. Мы просвещаем, вдохновляем и поддерживаем любознательность и атмосферу творчества. Наконец после длительного периода дистанционного общения можно увидеться снова и при помощи музейных гидов проникнуться очарованием красивой улицы Мира, — пояснила Елена Огаркова, историк и автор проекта «Первая улица Мира».

29 августа волгоградцев ждут сразу три экскурсии, в том числе две пешеходные. Первая из них, «Город в твоём окне», проводится по экспозиции музейных окон на проспекте Ленина: волгоградцам расскажут о городских пейзажах, выставленных в музее Машкова, а также о жизни и творчестве их авторов. Вторая экскурсия будет посвящена улице Мира и повседневному быту жителей послевоенного Сталинграда в 1950-х годах. Третья — авторская, по выставке «Свидетель. Из истории Сталинградского драматического театра им. Горького»: её проведёт Ирина Преображенская, волгоградский театровед.

Все экскурсии бесплатные. Попасть на них можно будет по предварительной записи по телефону 23-81-76. Посетителей «флешмоба» просят соблюдать требования санитарной безопасности, в том числе социальную дистанцию и масочный режим.

"