Posted 28 апреля 2021,, 11:33

Published 28 апреля 2021,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

На цирковой фестиваль в Волжский приехали 20 коллективов со всей страны

28 апреля 2021, 11:33
В Волжском продолжается открывшийся накануне первый Всероссийский цирковой фестиваль. Артисты из нескольких регионов страны продемонстрируют зрителям свое мастерство и выступят на гала-концерте 1 мая, сообщают «НовостиВолгограда.ру».

Фестиваль проходит в парке «Волжский», на арене цирка-шапито династии Довгалюк, который вместе с управлением культуры администрации города выступил организатором мероприятия. Городские власти оказали всемерную поддержку в организации площадки для проведения фестиваля, размещении артистов, сделали все, чтобы первый праздник циркового искусства прошел на высоком уровне.

В фестивале принимают участие около двухсот конкурсантов из Москвы, Астрахани, Ахтубинска, Энгельса, Набережных Челнов, Самары, Волгограда. Волжский представляют воспитанники циркового отделения школы искусств «Гармония».

«Впервые и в Волжском, да и во всей Волгоградской области проходит фестиваль циркового искусства. Двадцать команд из разных городов России приехали сюда, чтобы показать свои возможности, удивить нас и порадовать мастерством, — отметил глава города Волжского Игорь Воронин. - Несмотря на то, что это первое такое мероприятие, оно даст толчок к развитию цирковой индустрии в Волжском, и в дальнейшем из кружка циркового искусства образуется целая школа».

Согласно регламенту, в фестивале могут принимать участие артисты не младше пяти лет и не старше 25-ти. Они соревнуются в четырех возрастных группах в сольных, групповых и смешанных номинациях.

«Я занимаюсь с четырнадцати лет и даже учился. Я из Республики Конго, у нас очень любят цирк. Когда выхожу на арену, у меня в душе все меняется. Моя работа — это праздник», — рассказывает член жюри фестиваля Жедеон Крист Ибара Онделе. Он выступил на церемонии открытия, удивив своей нереальной пластикой зрителей.

Также волжане увидели выступления артистов самых известных цирковых трупп — цирка Никулина на Цветном бульваре и Cirque du Solei. Знаменитые артисты в своих видеообращениях отметили, что проведение циркового фестиваля в Волжском является неординарным событием и пожелали участникам фестиваля удачи в ходе конкурсного отбора.

В течение четырех дней на арене шапито выступят цирковые коллективы, театры клоунад, цирковые студии учреждений культуры, подростково-молодежных клубов. Свое умение покажут акробаты, жонглеры, гимнасты, эквилибристы, клоуны. Глава Цирка династии Довгалюк считает, что волжане — самая отзывчивая публика.

«Мы каждый день выходим на манеж, и я не вижу изменений в зрителях до пандемии и сейчас. Мне говорили, что волжский зритель очень тяжелый. Но это не так, мы два месяца здесь отработали. Нас волжане великолепно принимали, здесь замечательная публика!», — говорит Николай Довгалюк, глава Цирка династии Довгалюк.

Завершится мероприятие 1 мая в 12:00 гала-концертом. Артисты покажут свои лучшие номера, отобранные жюри.

"