Posted 28 апреля 2018,, 07:01

Published 28 апреля 2018,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 06:00

Updated 17 октября 2022,, 06:00

Ректор волгоградского вуза открыл в Брюсселе выставку о Сталинграде

28 апреля 2018, 07:01
Ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов торжественно открыл в Брюсселе выставку «Сталинград: призыв к миру». Теперь жители бельгийской столицы получат возможность увидеть уникальные исторические материалы, связанные с важнейшим сражением Великой Отечественной войны.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ВолГУ, экспозиция открылась в Свободном университете Брюсселя. Она была подготовлена музеем-заповедником «Сталинградская битва» при участии учёных-историков и при поддержке администрации Волгоградской области.

— Для Волгоградского государственного университета очень почётно и ответственно представлять Волгоградскую область на этом мероприятии. Мы должны чтить подвиг наших предков в Сталинградской битве и не допустить фальсификации исторических фактов, — прокомментировал открытие выставки Василий Тараканов.

Ректор ВолГУ также отметил важную роль общественной дипломатии в развитии культурных и социально-экономических связей между Волгоградской областью и Бельгией. Он подтвердил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Напомним, на выставке «Сталинград: призыв к миру» представлены редкие архивные документы, раскрывающие подробности грандиозной битвы на Волге. Среди них – фотографии, карты, плакаты, рисунки и прочие экспонаты из коллекции музея-заповедника «Сталинградская битва», российских и зарубежных музейных фондов. Ранее фотодокументальная экспозиция уже была представлена широкой публике в нескольких городах Франции, Германии, Италии и Турции.

"