Posted 28 февраля 2019,, 10:07

Published 28 февраля 2019,, 10:07

Modified 17 октября 2022,, 06:10

Updated 17 октября 2022,, 06:10

Арт о театре: театральному искусству Волгоградской области посвятят выставку

28 февраля 2019, 10:07
Год театра в регионе принесёт зрителям внесценические сюрпризы. Одним из интересных событий станет выставка «ТЕАтр — THEart». Художники Волгограда о театре», которая завтра откроется в музее изобразительных искусств имени Машкова.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облкомкультуры, экспозиция будет работать ровно месяц, до 1 апреля. В дальнейшем музей планирует организовать ещё две театральные выставки.

В зале главного здания музея Машкова посетители увидят около 200 произведений, посвящённых сценическому искусству и драматургии, которые принадлежат кисти 50 современных волгоградских художников. Разнообразные работы касаются театрального мира как напрямую, так и опосредовано.

«Живопись будут соседствовать с графическими листами, скульптурные композиции с инсталляциями, театральные костюмы с редкими макетами театральных декораций», — рассказала куратор проекта Ирина Преображенская.

В рамках выставки в музее пройдут лекции по истории театрального творчества художников, философии, истории мирового, российского и волгоградского театров. Программу проекта «ТЕАтр — THEart» дополнят мастер-классы, встречи с местными мастерами кисти и сцены.

"