Posted 27 июля 2018,, 13:13

Published 27 июля 2018,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Пётр I, Сталин и Че Гевара: кого из высоких гостей встречал город на Волге

27 июля 2018, 13:13
27 июля в Мемориально-историческом музее открылась выставка «Высокие гости Царицына-Сталинграда-Волгограда». В экспозиции, организованной при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, представлены уникальные фотографии, причем часть из них волгоградцы увидят впервые.

В Мемориально-историческом музее лица исторических деятелей, политиков, военных, писателей встречают буквально с порога. И это не случайно, ведь многие высокие гости бывали в бывшем купеческом особняке, где затем разместился музей обороны Царицына имени товарища Сталина и который стал одной из визитных карточек города.

— Мы очень выбирали, кого именно показать, потому что за всё время у нас было много высоких посетителей. На фотографиях деятели запечатлены именно в момент присутствия в городе, особенно много снимков сделано на пороге самого музея, когда гости осматривали его экспозицию и передавали в качестве подарка дорогие ценные вещи в нашу коллекцию.Елена Лепкова, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва»

В основном все представленные фотографии - из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва». Конечно, большая их часть относится к XX веку, но обойтись без изображения первого российского императора, трижды наведывавшегося в Царицын, организаторы выставки, конечно же, не смогли.

Также трижды с концертами выступал в уездном городе и великий Шаляпин. Проездом бывал Чайковский, а Александр Дюма совершил по Волге целое путешествие на пароходе «Нахимов». В своих воспоминаниях «От Парижа до Астрахани» писатель сообщал, что в Царицыне его поразила «целая тьма водоплавающих птиц».

- Так как наш город был важным рубежом в годы Гражданской войны, здесь нередко бывали прославленные военачальники Красной армии. В 1918 году в Царицын прибыл будущий вождь Сталин, направленный для руководства продовольственным делом на юге России, - рассказывает Елена Лепкова. - Были у нас и Ворошилов, и Орджоникидзе, и Троцкий, и Будённый. Последний, вернувшись уже в Сталинград в 1966 году, не мог поверить, что город так изменился и на месте, где Красная армия сражалась с белогвардейцами, стоит ГЭС.

Кстати, ещё строящаяся ГЭС стала одной из самый посещаемых достопримечательностей послевоенного времени. За закладкой фундамента котлована наблюдали премьер-министр Индии Джавахарлал Неру с дочерью Индирой Ганди, были здесь и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, лидер Кубинской революции Фидель Кастро и пламенный революционер Эрнесто Че Гевара.

Со Сталинградом связана и судьба испанской коммунистки Долорес Ибарури, спасавшейся в СССР от фашистского режима. Ее сын Рубен, живший в простой сталинградской семье, погиб в битве на Волге и теперь его прах покоится на Аллее героев.

Кстати, среди высоких гостей, посещавших город-герой после Великой Отечественной Войны, было много тех, кто специально приезжал почтить память погибших в Сталинградской битве солдат. Это супруга премьер-министра Великобритании Клементина Черчилль, будущий французский президент генерал Шарль де Голль. Посещал Волгоград и другой президент Франции - Франсуа Миттеран, и харизматичный и яркий политик, президент Венесуэлы Уго Чавес.

Самые современные фотографии в экспозиции сделаны совсем недавно - в дни чемпионата мира по футболу. В июне Волгоград посетили президент и генсек FIFA Джанни Инфантино и Фатма Самура, а также полномочный министр посольства Японии Токуро Фуруя.

Фотовыставка «Высокие гости Царицына-Сталинграда-Волгограда» будет работать в Мемориально-историческом музее до 21 октября.

"