Posted 27 февраля 2019,, 17:56

Published 27 февраля 2019,, 17:56

Modified 17 октября 2022,, 06:09

Updated 17 октября 2022,, 06:09

В Волгограде «Романтиков-XXI» представил герой «Ассы» Сергей Бугаев-Африка

27 февраля 2019, 17:56
Волгоградский музей Машкова с 18 января принимает в своём выставочном зале коллективную выставку авангарда. В числе работ представлены картины ленинградской группы творцов «Новые художники», в состав которой входит актёр, художник и музыкант Сергей Бугаев.

Многим остаётся неизвестным вторая сторона творческой личности Сергея Бугаева-Африки, известного публике больше по роли Бананана в культовой киноленте Сергея Соловьёва «Асса». Начиная с 1980-х годов, актёр тесно связан с музыкой и изобразительным искусством — был работал в «Поп-механике» Сергея Курёхина, а также в «Кино», «Аквариуме» и «Звуках Му», писал и коллекционировал картины, а в последние годы занимается исключительно организацией художественных выставок.

Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», сегодня Сергей Анатольевич провёл для гостей музея Машкова авторскую экскурсию по той части зала, где выставляются работы «Новых художников», к которым относится и сам он. В Волгоград он приехал впервые — наконец, нашёлся повод. Бугаева пригласил куратор экспозиции «Романтики-XXI» Арсений Штейнер, который летом привозил выставку современного искусства «Актуальная Россия: игра в классиков» под началом Ивана Демидова.

Помимо картин из своей личной коллекции, Сергей Бугаев предложил волгоградцам снова, а для кого-то, может быть, в первый раз, посмотреть фильм «Асса» — в музее устроили уютный кинопоказ для посетителей. По мотивам культовой ленты исполнтель главной роли Бананана издал одноимённый печатный сборник, куда вошли уникальные документы 1980-х годов, связанные с деятельностью «Новых художников»: фотографии, афиши, собственноручно написанные пресс-релизы, тексты невыпущенных песен.

— В кинотеатрах вновь выходит фильм «Асса», который впервые появился 32 года назад, — это настолько редкое явление для кинематографа, что уже само по себе феномен. В этом фильме задействовано очень много художников, которые относятся к тому времени. Сегодня некоторые из них представлены в Волгограде. Выставка посвящена теме преемственности в искусстве: когда-то были талантливые люди, а сейчас появились новые люди среди художников. Мы их прозвали загадочно «романтиками».Сергей Бугаев-Африка, творческий деятель

К слову, к этому определению «романтики» относил себя и хороший знакомый Бугаева Виктор Цой. Его небольшой набросок — портрет Юрия Гагарина, сделанный фломастерами на доске, тоже должен был оказаться в Волгограде, но не «вместился» в общую канву выставки из-за некоторых ограничений условий транспортировки. Зато здесь представлены работы бас-гитариста группы «Кино» Андрея Крисанова, а также полотна Сотникова, Овчинникова, Новикова, Котельникова — почти всех представителей творческой группы «Новые художники». В одном ряду с ними могло оказаться и творение Бориса Гребенщикова, который иногда участвовал в экспозициях объединения.

— Я бы хотел привезти в Волгоград всю свою коллекцию. Она у меня очень большая и не ограничивается только группой «Новые художники», но это уже другие масштабы. Я был готов привезти такие объёмы, что гости экспозиции затерялись и обнаружили бы себя только в конце, но уже совершенно другим людьми.Сергей Бугаев-Африка, творческий деятель

От обсуждения искусства журналисты предложили перейти к делам насущным и поинтересовались у Сергея, какое впечатление оставил у него впервые увиденный город-герой и согласен ли он с расхожим мнением, что Волгоград депрессивный. «Я только успел побывать на Мамаевом кургане. Меня он очень сильно впечатлил. Как только наступает зима, Санкт-Петербург люди тоже начинают представлять как депрессивный город. Для меня нет ничего радостнее, чем серая нейтральная погода с элементами мороза, когда можно сконцентрировать внимание на важных вещах. Я не объективный оценщик, желаю только насыщать город культурно-событийными поводами», — отметил Бугаев-Африка, не согласившись с мнением, что Волгоградская область — «проклятый регион».

Экспозиция современного искусства «Романтики-XXI» завершит работу в Волгограде 3 марта.

"