Posted 26 июля 2018,, 11:55

Published 26 июля 2018,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Волгоградские театры примут участие в проекте «Большие гастроли»

26 июля 2018, 11:55
Новый театральный сезон в Волгограде начнётся с «культурного обмена» между регионами России.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального комитета культуры, Волгоградский областной театр в сентябре отправится на V Международный фестиваль в Казахстан, где покажет «Сказку о рыбаке и рыбке». Затем артисты примут участие в образовательном форуме «Театральный лабиринт» во Владимире, а в октябре отправятся на гастроли в Саранск в качестве ответного визита после выступленрия в Волгограде Мордовского государственного театра кукол. В октябре же планируются обменные гастроли и с Дагестанским кукольным театром.

В Волгоград же в начале осени приедут сразу несколько трупп. В сентябре состоятся ответные (после визита в мае в столицу казачьего театра) гастроли Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна с одним из самых ярких своих спектаклей - «Кафе «Жизнь в розовом свете», его представят на сцене «Царицынской оперы».

Со 2 по 7 октября впервые в Волгограде выступят артисты Ярославского театра юного зрителя с пятью спектаклями: «Пеппи Длинный чулок», «Пять вечеров», «Евгений Онегин», «Василий Тёркин» и «Дикари». Творческий коллектив нашего ТЮЗа в это же время отправится в Ярославль.

Новый экспериментальный театр 13 и 14 октября предоставит свои подмостки Тбилисскому государственному академическому русскому драматическому театру им. А.С. Грибоедова, который покажет волгоградскому зрителю трагическую исповедь «Холстомер. История лошади» по мотивам повести Льва Толстого.

"