Posted 26 февраля 2019,, 13:38

Published 26 февраля 2019,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 06:03

Updated 17 октября 2022,, 06:03

Год театра подарит волгоградским зрителям череду премьер и фестивалей

26 февраля 2019, 13:38
Первый день весны принесёт волгоградцам сразу несколько ярких культурных событий.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облкомкультуры, 1 марта в ТЮЗе состоится премьера спектакля «Алеша Карамазов», который обещает стать заметным событием культурной жизни города. Главная цель постановки, автором которой стал заслуженный артист России Альберт Авходеев — не только донести зрителям идею сложных взаимоотношений родителей и детей, а показать, как научиться сосуществовать вместе: договариваться и совместно находить выход из сложных ситуаций в жизни ребёнка.

В этот же день, 1 марта, откроется масштабная выставка «ТЕАтр — THEart» в музее имени Машкова. Посетители смогут увидеть около 200 работ волгоградских художников, посвящённых сценическому искусству.

Одним из значимых событий Года театра в Волгоградской области станет проведение XVII Фестиваля театров малых городов России. Его впервые примет Камышин. Свои творческие проекты представят коллективы из Набережных Челнов, Кудымкара, Нижнего Тагила, Ачинска и других городов.

В мае в «Царицынской опере» запланировано уникальное мероприятие «Волжские хоровые ассамблеи», на котором выступят хоры театров оперы и балета городов Юга России, Саратова, Санкт-Петербурга, а также немецкого города Оснабрюк. Отметим, что театр удивил своих зрителей ещё в январе, представив оперу Жоржа Бизе «Кармен» на французском языке в постановке Грига Скоморовски из Австрии.

Театральный форум «Оперный альянс» приедет в Волгоград в мае-июне, а в сентябре при участии семи театров состоится фестиваль «За Царицыным», который организовывает Волгоградский музыкально-драматический казачий театр.

По традиции, в 2019 году волгоградские театры примут участие в федеральной программе «Большие гастроли», отправившись со своими постановками в другие регионы страны.

"