Posted 25 сентября 2019,, 10:15

Published 25 сентября 2019,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Герой четырёх войн: в музее-панораме волгоградцы узнают о жизни маршала Малиновского

25 сентября 2019, 10:15
«Из архива Маршала Малиновского. К 120-летию» — выставка под таким названием продолжает работу в музее-панораме «Сталинградская битва». В её основе лежат документы из личного архива дочери маршала Натальи Малиновской, дополненные материалами из фондов российских музеев.

К юбилею полководца, который отмечался в прошлом году, выставку организовал благотворительный фонд «Воинский собор» — он занимается увековечиванием памяти русских солдат, павших в Первую мировую войну.

Воинский путь Родиона Малиновского как раз начинался в Первую мировую: в 1914-м, когда ему не было и 16-ти лет, он убежал на фронт. Приписав себе год, стал подносчиком патронов. А уже в марте следующего года юный пулемётчик уложил полсотни немцев, за что был награждён Георгиевским крестом IV степени.

Одна из самых ярких страниц его биографии — это как раз участие в Первой мировой войне, — говорит куратор выставки, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» Владимир Голубкин. — Его участие в боевых действиях на территории Франции, Германии в составе Русского экспедиционного корпуса, а после его расформирования — в составе Русского легиона в составе французских вооруженных сил, это не просто интересно, но и освещает роль русских войск как союзников Франции в Первой мировой войне.

Этот период своей жизни и русской истории Родион Малиновский позже отразил в книге «Солдаты России». Написанная в форме художественного произведения от имени Ивана Гринько, она фактически является его мемуарами о том времени. Кстати, Малиновский был единственным советским военачальником, оставившим воспоминания о Первой мировой войне.

Экземпляр этой книги представлен на выставке в музее-панораме наряду с повседневным кителем маршала, парадным поясом, в котором он участвовал в параде Победы на Красной площади в 1945-м, и его личным блокнотом. Все эти вещи — из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва».

Со сталинградской землёй связана отдельная страница биографии Родиона Малиновского. В декабре 1942 года он был назначен командующим 2-й гвардейской армией — именно она остановила танковую армию Манштейна, рвавшуюся на помощь окруженному в Сталинграде Паулюсу. В тяжелейших условиях гвардейцы под командованием Малиновского совершили форсированный марш в 280 километров и остановили танки Манштейна на рубеже реки Мышкова. 6-я армия Паулюса после этого была обречена.

Основные этапы жизненного пути и военной карьеры прославленного полководца можно проследить с помощью документов: те, что предоставлены дочерью Малиновского Натальей Родионовной, дополняют материалы из фондов Российского государственного военно-исторического архива, Центрального архива Минобороны, Центрального музея Вооруженных Сил, Государственного исторического музея и Государственного центрального музея современной истории.

И хотя биография маршала давно и хорошо изучена, по мнению экспертов, еще есть в ней моменты, которые требуют дополнительных исследований.

Это, в частности, касается детства Малиновского. Например, непонятно, по какой причине он из Одессы вместе с матерью уехал — объяснения официальной биографии не вполне, на мой взгляд, удовлетворительные, — считает Владимир Голубкин. — Если он родился, как утверждается, в Одессе, то почему был крещён в Брацлавском уезде Подольской губернии — это граница современной Винницкой области, почти на реке Буг, тогдашний запад Российской империи, от Одессы довольно далеко. А ведь между рождением и крещением прошло не более 12 дней. Мне кажется, это интересно для дополнительного изучения.

Узнать подробности биографии Малиновского волгоградцы могут в музее-панораме «Сталинградская битва» до 25 октября.

"