Posted 25 сентября 2018,, 07:55

Published 25 сентября 2018,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 09:04

Updated 17 октября 2022,, 09:04

Волгоградцам покажут татарские сабли и золотоордынский водопровод

25 сентября 2018, 07:55
В Волгоградском областном краеведческом музее готовится к открытию новая постоянная выставка, посвящённая истории Золотой Орды. Горожане смогут увидеть уникальные экспонаты XIII-XIV веков, обнаруженные на территории Волгоградской области.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе музея, в регионе некогда находились сразу два крупных золотоордынских города — один располагался в современном Дубовском районе, а второй ныне известен как Царёвское городище в Ленинском районе. Историки недавно установили, что его настоящее название звучало как «Гюлистан», что в переводе означает «город роз». Большинство экспонатов, которые будут представлены на новой выставке, происходят именно из Гюлистана.

Волгоградцы получат возможность увидеть более двухсот уникальных предметов — в том числе боевое снаряжение ордынского воина, отреставрированную саблю, найденную в средневековом погребении, реконструированные мужские и женские костюмы. Широкой публике впервые будут представлены коллекции татаро-монгольских магических амулетов и бронзовых зеркал, на одном из которых до сих пор можно прочесть старинный заговор на удачу: «Слава вечная и жизнь спокойная, и успех полный, и власть действующая, и счастье превосходное».

Посетители выставки смогут представить себе, как семь столетий назад жили обитатели одного из крупнейших городов Золотой Орды: в экспозиции будет воспроизведён фрагмент домашнего очага, продемонстрированы редкие образцы средневековой посуды из особой керамики — селадона, а также предметы быта: ножницы, напёрстки, чаши, навесные замки. Среди наиболее заметных экспонатов будут украшения для конской сбруи с изображениями мифических крылатых лошадей и даже фрагменты труб для подачи воды в общественные бани — как ни странно, в ордынском Гюлистане уже в XIV веке существовал полноценный водопровод.

Выставка откроется 4 октября в 12:00, возрастное ограничение 6+. Экспозиция будет работать на постоянной основе.

"