Posted 25 августа 2020,, 10:48

Published 25 августа 2020,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

В мире ярких снов: в волгоградском музее Машкова проходит выставка Никаса Сафронова

25 августа 2020, 10:48
В волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова проходит персональная выставка известного художника-символиста Никаса Сафронова «Меняя реальность». На ней представлены работы, которые раньше никогда не выставлялись в Волгограде.

Корреспондент «НовостиВолгограда.ру» посетил выставку, чтобы узнать, в чём её уникальность и каким образом популярный художник создаёт свои оригинальные, зачастую спорные, но всегда предельно узнаваемые работы.

Работы Никаса Сафронова — заслуженного художника РФ, члена Академии художеств и одного из самых «медийных» деятелей современного искусства в России — экспонировались в Волгограде и прежде. Это уже третья персональная выставка художника, которая проходит в музее изобразительных искусств имени Машкова. Для ценителей живописи, изголодавшихся по культурным мероприятиям за время самоизоляции, она стала настоящим подарком: у Сафронова в Волгограде немало поклонников.

Этот выставочный проект не повторяет предыдущие. Все произведения, которые здесь присутствуют, волгоградцы увидят впервые. Это и работы, выполненные в традиционной для Никаса Сафронова технике «dream vision», и любимый многими анималистический жанр, и красивые портреты известных в мире людей, и натюрморты. Дополняет выставку и делает её необычной по сравнению с предыдущими проектами специальное освещение — узкий направленный пучок света «высвечивает» отдельные произведения живописи, и создаётся впечатление, что они светятся изнутри. Такая подсветка используется у нас впервые, — рассказывает Варвара Озёрина, директор музея изобразительных искусств им. Машкова.

Другая особенность выставки — наличие трёх мультимедийных точек: одна из них рассказывает о жизни и творчестве художника, а на двух других больших экранах работы Никаса Сафронова показаны «ожившими». Для создания такого эффекта использовалась компьютерная анимация. Благодаря мультимедийному компоненту посетители выставки могут по-новому взглянуть на представленные картины и глубже погрузиться в причудливые миры, которые создаёт художник.

На выставке представлены более семидесяти работ — пейзажи, натюрморты, портреты, ироничные изображения антропоморфных животных, постмодернистские переосмысления классических произведений. Широко представлена любимая Никасом Сафроновым техника «dream vision», которая чем-то напоминает импрессионизм. Картины, написанные в этом авторском стиле, создаются не с помощью кисти, а с использованием мастихина — специального инструмента, которым художник наносит несколько слоёв густой краски и затем частично их снимает.

Сам Никас Сафронов называет такой стиль «живописью своих снов». Образы для картин в технике «dream vision» приходят к нему из подсознания, на интуитивном уровне — из самых глубин творческой натуры.

«Бонусный» экспонат выставки — портрет самого Никаса Сафронова, созданный белорусским художником Вадисом из советских двухкопеечных монет. Полный вес этой масштабной картины, встречающей волгоградцев возле входа на экспозицию, — около пятидесяти килограммов.

Авторская выставка Никаса Сафронова «Меняя реальность» будет проходить в волгоградском музее Машкова до 26 октября. Попасть на неё можно по предварительной записи. Пока сохраняются ограничения в связи с эпидемией COVID-19, посетителей музея просят надевать защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

"