Posted 24 октября 2018,, 12:57

Published 24 октября 2018,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

В «Ночь искусств» в музее-панораме волгоградцы услышат орган и симфонический оркестр

24 октября 2018, 12:57
Ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств», приуроченная к празднованию Дня народного единства состоится в Волгограде 3-4 ноября.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», в этом году для посетителей подготовлено множество различных интересных мероприятий, которые пройдут при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Это конкурсы на знание российской истории России, интерактивы, мини-выставки, мастер-классы. «Гвоздем программы» станет концерт симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста РФ Андрея Аниханова.

- В рамках акции «Ночь искусств» в музее-заповеднике в триумфальном зале музея-панорамы прозвучат произведения, посвященные 75-летию победы в битве на Волге - симфония «Память о Сталинграде» Тихона Хренникова-младшего и поэма для симфонического оркестра и органа «Остается лишь свет» петербургского композитора Игоря Воробьева. Ожидается, что партию органа исполнит сам композитор, - поделились подробностями с корреспондентом ИА «НовостиВолгограда.ру» в музее-заповеднике.

Концерт состоится 3 ноября в 17 часов, вход свободный (без возрастных ограничений). Напомним, что год назад, 4 ноября, музыканты квинтета симфонического оркестра уже выступали в Триумфальном зале музея-панорамы. Тогда публике была представлена виолончель работы мастера начала XVIII века Маттиаса Клотца, найденная на руинах Сталинграда сразу после сражения.

Кроме того, 4 ноября на различных площадках музея-заповедника «Сталинградская битва» в рамках «Ночи искусств» пройдут и другие мероприятия. Так, посетители Мемориально-исторического музея увидят городские костюмы начала XX века и смогут в них сфотографироваться.

В музее «Память» покажут слайды произведений живописи и графики, изображающих военнопленных в Сталинграде, а юные художники нарисуют моменты пленения фельдмаршала Паулюса.

В музее-панораме 4 ноября пройдет блиц-опрос «День народного единства», посетители смогут проверить свои познания в краеведении игре в лото «Знай свой край», поучаствовать в интерактивной игре «Импровизация».

Волгоградцам, которые посетят четыре объекта музея-заповедника, включая мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, и выполнят несколько заданий акции #Волгоградбинго #тримузея, обещаны интересные призы. В День народного единства музеи будут открыты с 10 часов, с 18:00 до 20:00 вход бесплатный.

"