Posted 23 декабря 2017,, 10:10

Published 23 декабря 2017,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 05:11

Updated 17 октября 2022,, 05:11

Лауреатами конкурса «Музей XXI века» стали тридцать волгоградцев

23 декабря 2017, 10:10
Накануне в Волгограде были подведены итоги регионального конкурса «Музей XXI века». Призы и дипломы получили авторы тридцати лучших проектов по развитию музейного сообщества.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета молодёжной политики, в этом году на конкурс поступило более ста работ от участников из двадцати двух районов и пяти городских округов региона. Свои проекты на суд жюри представили школьники, студенты и молодые сотрудники музеев. Они рассказали о своих планах по созданию новых краеведческих и военно-исторических выставок и экспозиционных комплексов, а также о семейных реликвиях.

Чаще всего участники конкурса включали в проекты своих экспозиций предметы, связанные с Великой Отечественной войной: письма с фронта, фотографии, личные вещи красноармейцев, элементы обмундирования. Однако нашлось своё место и бытовой утвари разных эпох, и редким экспонатам из музейных запасников.

Конкурс проходил при поддержке Волгоградского социально-педагогического университета, «Волгоградпатриотцентра», комитета молодёжной политики и ведущих музеев региона. Работы участников оценивали опытные специалисты – историки и филологи. Авторам тридцати лучших проектов вручил награды почётный житель Волгоградской области Максим Матвеевич Загорулько.

"