Posted 23 августа 2018,, 13:45

Published 23 августа 2018,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 06:19

Updated 17 октября 2022,, 06:19

Волгоградская группа «Valera» стала лауреатом международного конкурса

23 августа 2018, 13:45
Музыкальный коллектив представил наш регион на фестивале-конкурсе национальной патриотической песни «Красная гвоздика».

В этом году в международном фестивале, председателем которого является Иосиф Кобзон, принимали участие около 50 конкурсантов из разных городов и стран, среди которых Словения, Чехия и Сирия. Показать свои таланты отправились и наши земляки — группа «Valera», прогремевшая этим летом в дни Чемпионата Мира по футболу с интернет-хитом о мошке.

В течении четырёх конкурсных дней с 14 по 17 августа в Смоленске волгоградцы успели выступить в отборочном туре, концерте, посвящённом ЧМ-2018, и заключительном гала-концерте. Их душещипательная музыкальная история «Мы остались» о детях Сталинграда настолько тронула публику и жюри, что волгоградцам отдали приз первой степени в номинации «Авторская песня».

А в числе судей конкурса не последние на отечественном музыкальном поприще люди — композитор Александр Морозов, поэт-песенник Симон Осиашвили, поэт-песенник Александр Шаганов, известный музыкальный критик Сергей Соседов и другие.

Песня «Мы остались» была написана ещё 2 года назад, но презентована только в этом — музыкальный коллектив исполнил её впервые 8 мая перед полным залом ветеранов, баллада тронула их до глубины души. Об истории появления победной песни журналисту ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказал сам автор и фронтмен группы Валерий Турбин.

— Мне всегда хотелось создать военную балладу. Мы готовились выступать на очередном концерте, посвящённом войне, и я заметил, что все песни пишут о солдатах или ветеранах, но нет, практически, ни одной песни о детях Сталинграда. В итоге в нашей композиции идёт речь обо всех детях, которые либо родились во время войны и испытывали эти ужасы на себе, либо были ещё ребятнёй по 6-14 лет — на войну ещё не берут, а детство-то проходит.Валерий Турбин, солист группы «Valera»

Певцу Иван Белышу из Белгорода, взявшему гран-при «Красной гвоздики», так понравилась композиция, что он попросил у Валерия Турбина разрешение исполнять её на других мероприятиях. Волгоградец радушно согласился, оставив за собой право указания авторства.

Для волгоградской группы связь с фестивалем патриотичной песни ещё не прервалась — в феврале состоится грандиозный московский финал, на который пригласили всех лауреатов.

Международный фестиваль-конкурс «Красной гвоздики» имеет долголетнюю историю. Он проводился с 1967 года по 1990 год, а затем после многолетнего перерыва был восстановлен в 2015 году при поддержке президента России Владимира Путина.

"