Posted 23 января 2018,, 13:21

Published 23 января 2018,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 05:28

Updated 17 октября 2022,, 05:28

В Волгограде пройдёт персональная выставка художника Владислава Коваля

23 января 2018, 13:21
Персональная выставка заслуженного художника России Владислава Коваля откроется в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова 26 января. Экспозиция под названием «Твердь» будет приурочена к 75-летию победы в Сталинградской битве.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу музея, работы известного волгоградского мастера можно будет увидеть в выставочном зале на улице Чуйкова. Смысловым ядром экспозиции станет серия картин «Твердь» на религиозную тематику. Посетители выставки увидят, как художник представил известные сюжеты из Ветхого и Нового завета.

Всего на выставке будет представлено около шестидесяти картин. Это не новые работы, а скорее ретроспектива. Примерно половина из них - это серия «Твердь», над которой я работал в течение трёх лет, она была завершена в 2010 году. Я посвящаю своё творчество любимому городу, поэтому название выставки — «Твердь» — символизирует твёрдость духа его жителей, благодаря которой была достигнута победа в Сталинградской битве.Владислав Коваль, заслуженный художник России

Многие работы можно будет рассматривать как по отдельности, так и во взаимосвязи: они оформлены так, что могут собираться в единые композиционные блоки. Среди других полотен, представленных на выставке, будут уже известные волгоградцам картины — «Сталинградская мадонна», «Реквием по “Чёрному квадрату”» и другие.

По словам Владислава Коваля, библейская тематика выставки не случайна. Евангельский сюжет о распятом и воскресшем из мёртвых Иисусе Христе перекликается с образом разрушенного и возрождённого из руин Сталинграда — поэтому, по мнению художника, вполне логично приурочить выставку к памятной для всех жителей Волгограда дате.

— Я уже много лет выступаю за возвращение городу его исторического имени и герба с изображением двух рыб, который не был отменён никаким декретом при советской власти. Кстати, рыба также является религиозным символом, она олицетворяет Христа, — пояснил Владислав Коваль корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру». — Поэтому я посвящаю свою выставку исторической правде и здравому смыслу. Не случайно, что на ней будут представлены работы, связанные с героической историей Сталинграда.

Персональная выставка Владислава Коваля в Волгограде продлится до 25 февраля. А параллельно, 1 февраля, в Грозном откроется вторая экспозиция художника, также посвящённая 75-летию победы под Сталинградом.

Добавим, что 2 февраля, в день 75-летия Сталинградской Победы, двери выставочного зала музея Машкова будут открыты для всех посетителей и волгоградцы смогут бесплатно увидеть работы Владислава Коваля.

"