Posted 21 декабря 2018,, 12:00

Published 21 декабря 2018,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 09:22

Updated 17 октября 2022,, 09:22

Культурный отдых: праздничная новогодняя программа волгоградских театров и музеев

21 декабря 2018, 12:00
На новогодних каникулах волгоградцам музеи, театры и библиотеки города предлагают интеллектуально-развлекательный досуг на любой вкус.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональный комитет культуры, проводить время с пользой для духовного развития можно уже сейчас — праздничные программы уже стартовали во многих учреждениях культуры.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» на протяжении месяца, с 15 декабря по 15 января, продлится веселье без границ под официальным названием «Новогодний нон-стоп в Сарепте». А в музее им. Машкова готовы уже с 9 декабря встречать гостей праздничной программой «Ваши планы на Рождество?». Краеведческий музей с 27 декабря порадует своих посетителей сразу тремя новыми выставками, посвященным советским игрушкам, старинным ёлочным украшениям и чемоданам.

Традиционная губернаторская ёлка для отличников учёбы, призеров олимпиад и победителей спортивных соревнований в этом году пройдет в ЦКЗ 24 и 25 декабря.

Представления для детей приготовили и волгоградские театры. Так, молодёжный театр покажет сразу 3 сказочных спектакля: «Морозко», «Кот в сапогах» и «Захватывающие приключения Фунтика».

Свою версию сказки про добрую девочку в ярком головном уборе с 20 декабря по 6 января представят артисты Волгоградского музыкального театра: зрителей ждёт спектакль «Новые приключения Красной Шапочки» (0+) в духе «лесного музыкального экшна».

В Волгоградском ТЮЗе покажут как уже полюбившиеся, так и премьерные постановки: «Морозко», «Как бабы Яги сказку спасали», «Щелкунчик». Ещё одну версию самой новогодней сказки Гофмана для детей приготовили в областном кукольном театре , где премьеру «Щелкунчика» можно увидеть с 22 декабря по 8 января. Зимнюю историю «Мороз&Ко» специально для разогрева публики ко встречи Нового года поставят и в музыкально-драматическом казачьем театре 22 декабря в 10:00 и 23 декабря в 12:00. НЭТ приглашает зрителей всех возрастов на музыкальную сказку «Новогоднее приключение в сказочном царстве» со 2 по 6 января.

В «Царицынской опере» есть развлечения для взрослых — Рождественский бал 23, 30 декабря и 6 января, а для детей здесь подготовили интерактивно-музыкальный спектакль «В поисках Снегурочки». Рождественский концерт «Книга сказок» в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Андрея Аниханова состоится 23 декабря в Волгоградской филармонии, а 30 декабря там же пройдет традиционный «Новогодний концерт».

Не остались в стороне от всеобщего новогоднего ажиотажа и библиотеки. Театрализованный праздник «Новогодние огни приглашают в добрую сказку» Волгоградская областная детская библиотека 23 декабря проводит специально для детей с ограниченными возможностями. А Волгоградская областная библиотека для молодёжи организовывает для своих читателей программу «Дивертисмент под Елкой» 26 декабря.

Горьковская библиотека откроет двери в Новый год своей праздничной программой. С 5 января начнёт работу выставка декоративно-прикладного искусства, периодических изданий и открыток «Рождественское чудо», а 13 января пройдет «Литературный Рождественский бал».

Отметим, что культурные мероприятия вошли в состав общей городской программы празднования Нового года.

"