Posted 20 августа 2018,, 12:24

Published 20 августа 2018,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 06:14

Updated 17 октября 2022,, 06:14

Волгоградский НЭТ возглавил новый художественный руководитель

20 августа 2018, 12:24
Коллективу волгоградского Нового экспериментального театра представили нового художественного руководителя. Им назначен заслуженный артист РСФСР Никита Ширяев.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета культуры, сегодня новый худрук провёл первую встречу с сотрудниками театра и в общих чертах обсудил с ними задачи, стоящие перед учреждением. По предварительной информации, речи о каких-либо конкретных нововведениях при этом пока не шло.

В самом театре отказались обсуждать с журналистами назначение Никиты Ширяева на должность худрука. «Пока без комментариев», — лаконично ответила корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» Надежда Кучерова, заместитель художественного руководителя НЭТ. Как отнеслись сотрудники театра к утверждению кандидатуры г-на Ширяева, неизвестно; ранее они неоднократно делали публичные заявления о том, что не хотели бы видеть в качестве руководителя «человека со стороны» и предпочли бы, чтобы новый худрук был избран из членов творческого коллектива.

67-летний Никита Ширяев — известный в театральных кругах специалист. Он окончил факультет драматического искусства Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии в 1974 году, после чего учился режиссуре у Георгия Товстоногова. Работал в театрах Санкт-Петербурга, Перми, Красноярска, Душанбе и других городов, с 2009 года руководил Ирбитским драматическим театром имени Островского. Автор восемнадцати пьес, романа-трилогии о театре, написал сценарии для двух телесериалов.

У Никиты Андреевича два высших образования — актёрское и режиссёрское, и сорок лет работы в драматических театрах страны. Он ставил спектакли в разных городах России, одиннадцать лет выступал актёром и режиссёром в Пермском драматическом театре, работал художественным руководителем в драматических театрах Красноярска, Чайковского, Астрахани, Тамбова, руководил крупномасштабными проектами в городах России, — подчеркнули в пресс-службе комитета культуры.

Напомним, прежний художественный руководитель Нового экспериментального театра — почётный житель Волгоградской области Отар Джангишерашвилискончался в марте этого года в возрасте 74 лет после продолжительной болезни. В прошлом году здоровье известного деятеля культуры сильно ухудшилось, он попал в реанимацию; неофициальные источники связывали состояние пожилого худрука со скандалом, который разгорелся вокруг НЭТа, когда Контрольно-счётная палата региона уличила руководство театра в неэффективном расходовании средств и завышении зарплат отдельных актёров. 10 марта Отара Джангишерашвили проводили в последний путь прощальными овациями.

"