Posted 20 июля 2018,, 11:43

Published 20 июля 2018,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Сарептянин Гамель поможет увлечь юных волгоградцев наукой

20 июля 2018, 11:43
Волгоградская общественная организация «Общественный совет по культурному наследию» выиграла грант благотворительного фонда Потанина в 2 млн рублей, победив в конкурсе «Музей 4.0». Всего для участия в нем было подано 468 заявок, в финал вышли 50 проектов, из них жюри отобрало 15 лучших.

Как рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» руководитель организации Федор Ермолов, проект «Открывая Гамеля» стал победителем в номинации «Сетевые партнерства», которая подразумевает объединение ресурсов и потенциала различных участников для достижения качественно новых результатов.

Такими партнерами Общественного совета по культурному наследию стали волгоградская школа №93 и музей «Дети Царицына, Сталинграда, Волгограда» при городской станции детского и юношеского туризма и экскурсий. На их базе ребят будут вовлекать в научную работу по разработке наследия выдающегося ученого первой половины XIX века, уроженца немецкой колонии Сарепта Царицынского уезда Иосифа Гамеля.

- В рамках проекта на основе биографии и научного наследия нашего земляка будет создана передвижная детская выставка-игра «Открывая Гамеля», - поделился подробностями Федор Ермолов. - Выставка будет предназначена специально для работы в школах города. Заинтересовать и вовлечь школьников в работу с экспозицией поможет удивительная биография ученого - Гамель буквально прошел «огонь, воду и медные трубы»: путешествовал, спускался под воду в водолазном колоколе, лично испытывал новую модель шахтерской лампы в заполненной взрывоопасным газом шахте, поднимался на Монблан, становился жертвой покушений и вел детективные расследования, дружил с царями и даже однажды давал подписку «отнюдь не есть человеческое мясо».

Передвижная выставка, надеются разработчики проекта, не только в увлекательной форме познакомит школьников с жизнью выдающегося ученого-химика, но и будет интегрирована в образовательную программу и станет учебным пособием по естественнонаучным дисциплинам, истории, иностранным языкам.

Такой опыт, по мнению общественников, поможет также «оживить» работу школьных музеев: для сотрудников школьных музеев и студентов педагогических ВУЗов будет проведен обучающий семинар, в ходе которого опытом с волгоградскими педагогами поделятся ведущие музейные проектировщики страны.

Добавим, что ранее Общественный совет по культурному наследию трижды становился обладателем грантов по реализации культурных проектов.

"