Posted 19 июня 2017,, 09:04

Published 19 июня 2017,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

В музее ИЗО волгоградцы могут почувствовать себя портретистами

19 июня 2017, 09:04
В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова появилось новое творческое пространство.

Это специальный стол, к которому прикреплена рама со стеклом. Желающий попробовать себя в роли портретиста и его модель садятся по разные стороны стола, «художник» прикладывает к стеклу пленку и рисует на ней, повторяя контуры сидящего человека.

Идея установить подобный объект и предлагать каждому посетителю выставочного зала почувствовать себя живописцем принадлежит заведующей отделом проектов и развития музея Марии Мелиховой. Хотя она сама — профессиональный художник, с удовольствием использует данное устройство при написании портретов.

Активно используют новое творческое пространство и дети, когда приходят на занятия в детскую «музейную продленку», и взрослые посетители музея. У кого портреты получаются похожими на шаржи, а у кого-то выходят вполне достойные работы. В любом случае, хорошее настроение всем участникам процесса обеспечено.

Как рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в музее ИЗО, данный проект — один из многих, который разрабатывался для того, чтобы сделать пребывание посетителей выставочного зала более разнообразным и интересным.

"