Posted 19 июня 2017,, 12:27

Published 19 июня 2017,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

Летний Волгоград двигается в ритме сальсы и бачаты

19 июня 2017, 12:27
Сезон танцевальных марафонов на свежем воздухе открыт. Вечером площадки Волгограда все чаще напоминают улочки Латинской Америки. Искусство в чистом виде демонстрируют воспитанники городских школ.

Этой традиции более 5 лет, а последователей — в сто раз больше. Для них рецепт хорошего вечера состоит из набора простых «ингредиентов»: около 100 музыкальных треков, небольшой танцпол или любое свободное пространство и десятки единомышленников.

- Как приходит тепло, так сразу же отправляюсь с учениками школы на своеобразный «open air». Учить движения в четырех стенах — это одно, здесь — импровизация, раскрепощение, отдых. Проводить время так — что может быть лучше, - рассказывает один из руководителей школы латиноамериканских танцев Владислав Шайкин.

По словам организатора, такая затея собирает около 50 человек учеников и более сотни зрителей, которые то и дело подключаются к танцевальному марафону. У сальсы и бачаты, как и у других направлений, есть набор базовых движений, но импровизацию никто не отменял. Этим активно пользуются зрители.

- Я вот просто шевелю ногами в ритм, стараюсь, чтобы тело как на шарнирах двигалось. Тут важно поймать настроение. Я влилась с первых минут, хотя танцор из меня никудышный, - раскрывает свой секрет волгоградка Ольга Осадчая.

«Главное — эмоции», - соглашаются профессионалы. Сальса — «жгучий быстрый танец», движения бачаты наполнены горечью, нежностью и любовью.

Чтобы «заговорить» на языке латиноамериканских танцев, понадобится от 3 до 6 месяцев. А любители импровизировать могут без лишней скромности присоединяться к уличному празднику, который разворачивается каждые выходные у волгоградских торговых центров.

"