Posted 18 апреля 2019,, 11:37

Published 18 апреля 2019,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Волгоградцы увидят российских императоров в исполнении «короля керамики»

18 апреля 2019, 11:37
Выставка «Властители», на которой будут представлены работы известного волгоградского скульптора, народного художника России Петра Чаплыгина, откроется в музее изобразительных искусств 19 апреля. Об этом изданию «НовостиВолгограда.ру» рассказали в пресс-службе музея.

Приурочена выставка к 290-летию российской императрицы Екатерины II. Правившая 34 года, она вошла в историю под именем Великой. Коронационный портрет Екатерины II из коллекции Государственного исторического музея, созданный Алексеем Антроповым в 1766 г., положил начало экспозиции Волгоградского музея изобразительных искусств. Волгоградцы смогут увидеть его на открывающейся завтра выставке.

Кроме того, в экспозицию вошли еще два живописных портрета и 3 гравюры XVIII века из фондов музея Машкова. А основу выставки «Властители» составят 9 скульптурных бюстов и 10 рельефов российских императоров - от Петра I до Николая II работы волгоградского скульптора Петра Чаплыгина.

- Это лишь часть обширной серии, созданной в последнее десятилетие, которую известный волгоградский скульптор посвятил осмыслению российской истории. В ней с невероятной свободой и артистизмом мастер синтезирует художественные материалы, стилистические приемы, приближаясь к темам избранности, судьбы и своеволия, противоборства человеческого и государственного в одной судьбе, - рассказали «НовостиВолгограда.ру» в музее имени Машкова.

На выставке волгоградцы не только увидят галерею российских императоров, но смогут найти ответы на вопросы, как менялся образ властителя с течением времени, как связаны личности правителей и узловые точки, переломные моменты истории нашего государства.

Экспозиция «Властители» в основном здании музея Машкова будет работать до 10 июня.

"