Posted 18 марта 2019,, 13:10

Published 18 марта 2019,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

Фотосвидетельства виртуально оживят историю театров Волгограда

18 марта 2019, 13:10
Уникальные снимки и документы представлены на виртуальной выставке «Фотодокументальная летопись истории театров Сталинграда-Волгограда».

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облкомкультуры, хронология жизни местных театров восстановлена по документам архивного фонда «Коллекция фотодокументов» и библиотечного фонда Центра новейшей документации истории Волгоградской области.

На интернет-экспозиции, которую можно увидеть на официальном сайте, представлены фотодокументы, которые всё это время хранились в архивных фондах - общедоступных и частных, вплоть до подшивок старых газет. Они рассказывают о становлении театрального искусства с самого начала его появления на рубеже XIX–XX веков и его развития после революции и Гражданской войны.

На фотоснимках можно разглядеть здания, в которых в разные годы располагались театры. Виртуальная выставка охватывает историю областного драматического театра им. Горького (ныне — Новый экспериментальный театр), театра кукол, Волгоградского музыкального театра, театра юного зрителя. Помимо «домов театра», волгоградцы могут познакомиться со сценами из спектаклей, старинными афишами и другими материалами, посвящёнными театральному искусству Волгограда-Сталинграда в 1940-х — 1980-х годах.

"