Posted 17 мая 2018,, 10:56

Published 17 мая 2018,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 08:25

Updated 17 октября 2022,, 08:25

В «Ночь музеев» волгоградцы увидят знаменитый «Поцелуй» Родена

17 мая 2018, 10:56
В «Ночь музеев», которая пройдёт по всей России 19 мая, гости волгоградского музея-заповедника «Сталинградская битва» смогут воочию увидеть творения прославленного французского скульптора Огюста Родена и другие редкие экспонаты.

Для музея-заповедника участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» - уже традиция. В этом году все учреждения, входящие в его состав, при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества вновь откроют свои двери для посетителей вечером 19 мая.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», тема 2018 года - «Шедевры из запасников». И волгоградцы смогут увидеть настоящие шедевры и в музее-панораме «Сталинградская битва». По словам сотрудников учреждения, в Триумфальном зале на всеобщее обозрение выставят скульптуры Родена «Поцелуй» и «Ревность». Их ещё в 1945 году подарила Сталинграду коллекционер из Британии. Волгоградцы смогут увидеть не только работы знаменитого ваятеля, но и письма британской дарительницы, которые будут выставлены впервые. Волгоградцам представят и другие любопытные исторические документы.

Помимо скульптур, посетителей «Сталинградской битвы» ждёт ещё немало интересного. Гости смогут поучаствовать в различных конкурсах — «Пойми меня», «Род войск», «Мемо. Панорама» и других, а также сфотографироваться в ретро-ателье в рамках выставки «БК-31: ожившая история». Студенты Волгоградского института искусств и культуры разыграют в каждом из залов музея-панорамы небольшой спектакль, раскрывающий особенности отдельных экспонатов и специфику разных эпох.

А посетители Мемориально-исторического музея в «Ночь музеев» увидят другой уникальный экспонат - Георгиевское знамя 38-го Донского казачьего полка. Его совсем недавно отреставрировали, и горожанам покажут небольшой документальный фильм, посвящённый его истории и значению. Здесь же можно будет проверить свои знания истории в ходе интерактивной викторины «Историческое лото» и сыграть в настольную игру «Оборона Царицына».

В «Ночь музеев» в музее «Память» откроется новая экспозиция «6-я полевая армия. От триумфа к поражению» и состоится обучающее мероприятие на тему фронтового быта красноармейцев.

Отдельный сюрприз ждёт тех волгоградцев, которые успешно справятся с «Музейным бинго» — то есть за один вечер посетят все три музея, входящих в состав «Сталинградской битвы», и выполнят в каждом из них небольшое увлекательное задание. Для участия в бинго понадобится специальная карточка, которую можно скачать на официальном сайте учреждения или получить на входе у администратора. Среди самых активных посетителей проведут розыгрыш призов от музея-заповедника «Сталинградская битва» и партнеров акции — интерактивного музея «Россия — моя история», музея занимательных наук Эйнштейна и ресторана «Шафран».

«Ночь музеев» стартует в 18:00. Вход в учреждения культуры в течение следующих нескольких часов будет свободным. В музее-панораме акция завершится в 22:00, в «Памяти» и Мемориально-историческом музее — в 21:00.

"