Posted 17 апреля 2019,, 08:14

Published 17 апреля 2019,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

На Волгоград опускается «Библионочь»: библиотеки готовы удивить читателей

17 апреля 2019, 08:14
К всероссийской акции «Библионочь», которая проводится 20 апреля, присоединятся волгоградские библиотеки. Организаторы уже приготовили насыщенную программу, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в областном комитете культуры.

Участие в акции подтвердили Волгоградская областная библиотека имени Горького, Волгоградская областная библиотека для молодёжи, Волгоградская областная детская библиотека и библиотека музея-заповедника «Старая Сарепта». Темой «Библионочи» станет Год театра в России, поэтому большинство активностей будет посвящено сценическому искусству.

Горьковка превратится в большую открытую сцену для талантливых артистов театров нашего города. Программа носит название «Сценография» и включает себя много разных интересных постановок. Волгоградцы увидят, к примеру, мим-шоу «Бонифаций», отрывки из китайской оперы от Института Конфуция ВГСПУ, танцевальный спектакль «Алиса в стране чудес» в исполнении студии ирландского танца «Келпи», постановку «Маленький принц» от Театра теней.

Также посетителей здесь научат делать настоящий театральный грим в «Мастерской гримера» и позволят попробовать свои силы в декоративно-прикладном творчестве в «Театральной мастерской». Каждый найдёт себе занятие по душе: актёры примут участие в конкурсах театральной самодеятельности и на лучший сценический образ, художники насладятся выставкой живописи и графики волгоградских авторов «Антракт», музыканты и меломаны прослушают выступление народного эстрадно-джазового ансамбля «Classik». А ещё всех гостей ждут квесты, игры, викторины экскурсия и история о театрах зверей, кошек и кукол.

В Волгоградской областной библиотеке для молодёжи пройдёт целый парад театральных постановок. Откроет «Библионочь» спектакль «Барышня-крестьянка» в исполнении труппы театра книги «Глобус», затем начнётся кукольный спектакль «Японские народные сказки», его сменит выступление театра теней «Волшебный свет», далее состоится поэтический перфоманс «Без декораций» с участием местных молодых поэтов. В завершение студенческий театр «Горхоз» и танцоры школы ирландских танцев «IridanVolgograd» покажут музыкальный спектакль по кельтским сказаниям «Воскрешение Рафтери».

Помимо этого, в библиотеке будут работать творческие площадки, где можно изготовить своими руками театральные маски, игрушку-дергунчика, куклу-пряталку. Здесь же проведут мастер-классы по созданию комиксов и по сценическому движению, а также лекцию «А что если всё — обман? Как чувства искажают реальность». Ярким окончанием акции станет выступления СТЭМа ВолГУ «Точка опоры», Театра огня «Семаргл» и рок-группы KARPUSHKINES BAND.

Для детей и их родителей Волгоградская областная детская библиотека устроит книжно-театральный праздник «Библиотечно-театральная палитра», на котором откроются разноцветные салоны по мотивам любимых сказок: «Цветик-семицветик», «Изумрудный город», «Золотой ключик». В салоне «Белый туман» гости перенесутся в древние времена, где познакомятся с мудрейшим Джином и узнают о ранних видах театрального искусства, в том числе театре кукол. Самых юных читателей ждёт мастер-класс по изготовлению куклы-марионетки. Для посетителей постарше приготовлен салоны «Зелёное глухолесье», «Околоцветный детектив», «Желтый песок времени», «Красная кулиса», которые раскроят тайны театрального искусства и известных с детства произведений.

В библиотеке музея-заповедника «Старая Сарепта» все желающие смогут ознакомиться с книжной выставкой «С чего начинается театр» и стать участником познавательного интерактива «По страницам букваря» и отправиться в путешествие во времени по школам разных эпох: в крестьянскую школу, в гимназию XIX века и в советскую школу. Также гостей приглашают в литературно-музыкальную гостиную с темой «Театральные стихи», на постановку «Театра теней» и театрализованную программу «Один день в XIX веке». В рамках последней посетители библиотеки смогут познакомиться с бытом колонистов Сарепты, узнать, что подавали к завтраку и обеду, как выглядели наряды и другие интересные факты. Завершится «Библионочь» игровой сценой в старинном подземелье Сарепты, где оживут стихи Есенина, Маяковского и других поэтов.

"